Текст и Фото Астхик Инджеян

Страсбург является замечательным продуктом смешения двух культур – французской и немецкой. Страсбург – один из самых необычных французских городов, в которых я побывала. Он является административным центром округа Эльзас, а в истории, культуре и архитектуре города в полной мере отразилось взаимовлияние и взаимопроникновение французской и немецкой культур.

Strasbourg_River_IllПостоянные переходы от Германии к Франции и наоборот оказали огромное влияние на Эльзас, и в частности, на Страсбург, и сейчас он является замечательным продуктом смешения двух культур. Всякий раз после очередной войны, в центре которой оказывался Эльзас, этот край поднимался и восстанавливался, превратившись сегодня в один из самых экономически развитых регионов Франции. Страсбург также стал символом примирения Франции и Германии, двух государств – первооснователей Европейского союза.

st9Как Нью-Йорк и Женева, Страсбург является «домом» для международных организаций, не будучи столицей. Здесь находятся такие важнейшие структуры, как Европарламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека. В Страсбурге находится один из самых старых и значимых университетов во Франции, который когда-то посещали Гете и Наполеон. Город расположен на одном из самых крупных резервов питьевой воды в Европе, на реке Иль и на левом берегу Рейна, с которым Иль связана сетью каналов.

st0Такая близость подземных вод становится причиной частых подтоплений, поэтому при строительстве многих кварталов города приходилось проводить меры по осушению территорий. Страсбург привлекает туристов со всех концов мира, желающих прогуляться по его старинным улочкам и увидеть уникальные средневековые постройки, современную архитектуру, попробовать эльзасскую кухню.

st1Центральная часть Страсбурга, так называемый «Большой остров» (фр. Grande Ile), ограниченный рукавами реки Иль, в 1988 году занесен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия из-за неповторимости архитектурного облика. Это первый для Франции случай, когда в список всемирного наследия был внесен весь центр города. На немецком название звучит как «Штрасбург» (StraЯburg) и означает «крепость у дороги». Древнее название города, Аргенторат, по одной из версий происходит от имени богини денег, которой поклонялись кельты, по другой версии корень топонима «аргенто» означает «русло реки, ручей».

st2Вторая частица названия «рат» означает «военное укрепление, крепость». Это название вполне соответствует историческому положению города на северных рубежах Римской империи. Начиная с VI века город стал носить современное название. Прогулка по Страсбургу напоминает чем-то урок по архитектуре. Здесь можно встретить средневековые здания и крытые мосты, украшенные башенками, готические соборы и архитектурные шедевры в стилях неоклассицизма и ренессанса, более новые постройки в стиле модерн и лучшие образцы европейского барокко, а также современные здания, «обласканные» в вечернее время неоновыми лучами.

st3Знакомство со Страсбургом лучше всего начать со Старого города, на территории которого находится самое большое количество памятников архитектуры. Здесь находится известная пешеходная Сафьяновая улица, которая выводит на Соборную площадь, украшением которой является величественный кафедральный собор Нотр-Дам, построенный в готическом стиле еще в 1015 году.

st4Его внешний вид не менялся с 1439 года, после последней перестройки. Строгий фасад собора украшают красивые скульптуры, а главным элементом внутреннего убранства являются необычные витражи, прекрасно сохранившиеся с момента своего создания. Собор открывается вам с совершенно различных сторон в зависимости от времени суток, года или же погоды. Вы можете видеть его то суровым и величественным, то нежным и переливающимся в лучах заходящего солнца десятками оттенков местного розового известняка0.

st5От собора во все стороны разбегаются улочки, на которых стоят дома XVI-XVII веков. По одной из них вы попадаете на площадь, где стоит памятник Иоанну Гутенбергу -создателю первого печатного станка в Европе. В городе сохранился еще один средневековый готический храм – церковь Святой Магдалины. С тех же пор сохранился и орган, музыку которого приходят послушать не только горожане, но и многочисленные туристы. Настоящим украшением собора являются старинные астрономические часы, а их уникальный механизм поддерживается в рабочем состоянии с 1842 года.

st6Всего в нескольких минутах ходьбы от площади Гутенберга находится одна из самых живописных частей города, квартал под названием La petite France – «Маленькая Франция». Это мое любимое место. Квартал застроен традиционными белыми эльзасскими домиками. Их особенность в том, что они имели жесткий несущий каркас из стоек, балок и раскосов, на который опиралась кровля. Пространство между брусьями каркаса заполняли камышом, ветками и соломой, смешанными с глиной, и покрывали штукатуркой, оставляя каркас на виду. Дома, как правило, имеют очень высокие крыши с окнами.

st7 Раньше эти чердаки использовались для просушки кож, поскольку кожевенный промысел был одним из самых распространенных в городе. Вечером, когда сквозь окна крыш льется приглушенный свет, улочки старинного квартала «Маленькая Франция» приобретают необычайно романтичный вид. Однако в самом названии нет ничего романтичного.

st8 На самом деле в этом районе был расположен госпиталь, в котором лечили «французскую болезнь», или сифилис, распространившийся здесь в конце XVI века. Госпиталя больше нет, а название осталось.Теперь это самое любимое в городе место для прогулок. Средневековые домики, знаменитые мосты XIII века, некогда защищавшие город от вторжений с другого берега реки, густые кроны деревьев над каналами, ажурные скамейки у воды, маленькие торговые лавки с витражными окнами, многочисленные уютные кафе с коваными вывесками, кондитерские и рестораны делают «Маленькую Францию» самым романтичным местом в Страсбурге.

st10 Стоит ли упоминать, что это пешеходная зона и гулять здесь не только интересно, но и совсем неутомительно, и покой не нарушает гул машин. Маленькие уютные рестораны на углу узких улиц – лучшие места, где можно попробовать эльзасскую кухню. В Эльзасе гастрономия – это искусство, где повар находит новые краски в богатой палитре региональных продуктов и вин. Местная кухня обладает ярко выраженной спецификой и имеет собственный неповторимый стиль, отличающий ее от всех прочих французских регионов откровенно немецкими нотами.

st12Наиболее известное местное блюдо – шукрут, представляющее собой тушеную квашеную капусту с добавлением вина, картофеля и разных сортов колбас, сосисок и копчений. Конечно, нельзя не попробовать и знаменитый страсбургский пирог kougelhoph – кугельхоф, воспетый еще Пушкиным, улиток и гуся по-эльзасски, фуа-гра, фламмекюхе, пирог с кешем и, конечно, эльзасские колбасы.

st11Самым популярным и любимым сопровождением обеда, да и просто посиделок, является местное пиво. Среди французских регионов Эльзас прочно занимает лидирующее место в производстве этого напитка. На шесть крупнейших эльзасских пивоваренных заводов (Кроненбург, Фишер, Карлсбрау (бывший Саверн), Метеор, Шуценбергер и Эсперанс), сегодня приходится до 60% всего французского пивного производства.

st13Помимо промышленного изготовления пива, пенный напиток производится в небольших частных пивоварнях, которые разбросаны по всей территории региона.В Эльзасе существует неисчислимое множество пивных и ресторанов, где вам предложат самые разные сорта этого напитка, удачно сочетающегося с подавляющим большинством традиционных эльзасских горячих блюд. Среди ресторанов, предлагающих широкий ассортимент пива, стоит особо отметить «Мюлхаус» (Mulhouse), который несколько лет назад начал позиционировать себя как «Дворец тысячи и одного пива». Закончить этот далеко не полный рассказ об эльзасской кухне логично десертами.

st14Самые распространенные – пироги с разнообразными начинками – яблоками, вишнями, сливами и т.д. Они довольно калорийные, но вкуса отменного! Всех достопримечательностей Страсбурга не перечислить, лучше приехать в этот удивительный город, остановиться в нем на несколько дней, чтобы успеть обойти все его старинные улочки и осмотреть каждый дом.

st15Старые кварталы города привлекательны во все времена года. Но есть в жизни Страсбурга и Эльзаса совершенно особая пора -Рождество. Страсбург считается центром европейских рождественских торжеств. Елку здесь наряжают в синий цвет – цвет Европейского союза. Он символизирует доброжелательность и традиции гостеприимства города. И, конечно, страсбургское Рождество нельзя представить без знаменитых рождественских ярмарок.

st16Празднование начинается задолго до официальной даты – 24 декабря. Уже с конца ноября город преображается, переливаясь яркими красками рождественских базаров, утопающих в запахе глинтвейна и сладостей, которые готовят прямо на улице. Здесь можно выбрать подарки на любой вкус.Я только слышала об этом, но надеюсь увидеть Страсбург в Рождествo и поделиться своими впечатлениями.Да! Не забудьте купить сувениры. Клебер, центральная площадь Страсбурга, буквально усеяна лотками, на которых аккуратно расположились сувениры-аисты, а буквально в нескольких сотнях метров находятся места, которые облюбовали живые аисты. Эта птица является символом Эльзаса.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.