Текст Соны Сосян

Моя предстоящая поездка в Гонконг была окрашена в какие-то экзотические тона, которым я не могу дать точного определения. В них было, пожалуй, все – и почти детское ожидание чуда, и острые «полукриминальные» впечатления, «зависшие» в памяти от прочитанного и увиденного об этом удивительном городе, и само название, которое переводится как «благоухающая гавань» – когда-то отсюда вывозили различные специи и благовония. И вот я наконец оказалась в самом «некитайском» Китае.

hk4                                                                                                              Сона Сосян

Гонконг расположен на юго-востоке Китая, но является отдельным государством в государстве. Китайцам даже требуется виза для въезда в Гонконг и наоборот. Гонконг ошеломляет буквально с порога. Такой архитектурный дизайн, кажется, «скачан» из компьютерных эффектов голливудских блокбастеров о далеком будущем человечества. Своими небоскребами, врастающими друг в друга, вырастающими один из другого и переплетающимися в клубок, город просто сводит с ума неподготовленного человека.

hk0Мы приземлились в новом международном аэропорту, вынесенном в море на полтора десятка километров. Он спроектирован знаменитым архитектором Норманом Фостером и расположен на насыпном острове Чек Лап Кок в северной части острова Ланьтау. Мы прибыли в момент накала борьбы с очередным «животным» гриппом, и нам выдали специальные марлевые повязки, в которых мы вынуждены были «красоваться» до выхода из аэропорта.

hk6Спустя несколько минут мы познакомились с настоящим архитектурно-строительным шедевром – умопомрачительной многокилометровой автомобильной эстакадой, связывающей аэропорт с материком и высоко вознесенной над морем на тонких сваях-колоннах. Впечатления, когда на скорости проносишься над синей водной гладью, невозможно сравнить ни с чем.Карта Гонконга причудлива так же, как и история формирования этого удивительного города-государства, ныне скучно называющегося Специальным административным районом Сянган.

hk5Здесь говорят на кантонском диалекте, который отличается от официального языка КНР. Поэтому остров, известный миру как Гонконг, на самом деле – Сянган. Гонконг сложился из трех частей. Сначала, в 1841 году, британцы захватили безлюдный островок, собственно Гонконг. Потом, в 1860-м, прикупили к нему соседний полуостров Коулун, а спустя почти 40 лет взяли в аренду небольшой кусок земли на материке, названный Новые территории, где когда-то был огромный роскошный сад Гонконга.

hk2 Колонией Великобритании Гонконг оставался до 1997 года, когда Китайская Народная Республика возвратила себе суверенитет над территорией. На каждом шагу – напоминания о том, что Гонконг когда-то был британской колонией.

hk3Это, например, левостороннее движение, двухэтажность общественного транспорта (в том числе совершенно уникальные «жестяные» двухэтажные трамваи), почти повсеместная англизированность гонконгских топонимов (пик Виктории, Хеннеси-роуд, Натан-роуд, Пекин-роуд, еще и Абердин-вилледж, Хэппи-вэлли, Рипалс-бей, Гарден-роуд, Эшли-роуд и так далее до бесконечности), любовь к собакам, популярность гольфа, крикета, футбола, а также лошадиных скачек (тут есть большой ипподром, и результаты очередного забега обязательно попадают в число главных новостей местной прессы и телевидения).

hk1По всему периметру острова тянутся бетонные набережные и небоскребы. В середине – гора, пик Виктории, самое знаменитое место в Гонконге. С его вершины открывается поражающая воображение панорама лежащего у ваших ног города. Особенно гипнотическим пейзаж выглядит вечером, когда внизу расстилается целое море разноцветных огней. Здесь находится башня Пик Тауэр, имеющая форму китайской сковороды вок.

hk10В башне расположен также знаменитый на весь мир Музей восковых фигур мадам Тюссо. Здесь же – гигантский торгово-развлекательный комплекс: многоэтажный магазин, игральный зал и музей курьезов «Не хочешь – не верь!». Под самой вершиной и по залитым зеленью склонам раскинулся квартал шикарных вилл – это наиболее престижное место в Гонконге, стоимость одного квадратного метра земли тут может доходить до 100 тысяч долларов.

hk11Вообще в смысле финансов и коммерции Гонконг впереди всей Юго-Восточной Азии. Гонконгская фондовая биржа – одна из крупнейших бирж в мире. Это финансовый центр, занимающий третье место в мире после Нью-Йорка и Лондона. Весь денежный бизнес Востока давно обосновался в Гонконге с его влиятельной товарной биржей и рынком золота.

hk12В отличие от остального Китая, здесь очень высокий уровень жизни, а все из-за статуса беспошлинного порта, кстати, крупнейшего в Азии. Гонконг обладает одной из наиболее чистых капиталистических экономических систем в мире. Экономика территории основана на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику.

hk13Валютой Гонконга является гонконгский доллар, привязанный с 1983 года к доллару США. Этот экономический рай продлится до 2047 года. Наш отель располагался в самом центре города, недалеко от Натан-роуд, главной улицы Коулуна, которую я полюбила больше всего.

hk15 Цветовая мозаика огней ее витрин и разноцветных неоновых реклам производила просто ошеломляющее впечатление. Немного странной показалась какая-то неправильная пропорция очень узких улиц и огромных небоскребов по обеим сторонам. Сразу вспомнилось нетленное «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Впечатление усилило огромное количество снующих вокруг людей. Но спустя довольно короткое время мы влились в этот поток, почувствовав себя чуть не уроженцами Гонконга.

hk14Это еще одна характерная черта города – принимать тебя в свои объятия как родного. На следующий день после прибытия, гуляя по городу и увлекшись фотографированием открывающихся красот, мы вдруг поняли, что безнадежно заплутали. Попытки как-то объясниться с местными жителями ни к чему не привели.

hk16Несмотря на то, что практически все гонконгцы владеют английским, их произношения мы не могли понять, как ни старались: смесь кантонского и языка Шекспира оказалась нам недоступна. Через несколько часов панических блужданий среди леса небоскребов и временами колониальных зданий мы наконец увидели наш родной отель. Но блуждания оказались полезными: остальное время пребывания в Гонконге мы довольно неплохо ориентировались на местности. Вся деловая жизнь сконцентрирована в Сити.

hk8 Его главная улица – Хеннеси-роуд с бесконечным рядом крупнейших мировых банков, представительств транснациональных корпораций и самых дорогих отелей. Если остров – деловой центр Гонконга, то полуостров Коулун – развлекательный. Добраться туда можно на метро, линия которого проходит под морским дном, на такси – по туннелю, расположенному рядом, но лучше всего на паромчике, курсирующем до наступления темноты каждую четверть часа.

hk9Ветерок, морские брызги, рыбацкие джонки, а вокруг – фантасмагорический лес небоскребов. И тут самое время сказать о правилах перехода проезжей части пешеходами. На каждом светофоре стоит ящик со встроенным граммофоном. Когда загорается зеленый цвет и пешеходам открывается путь, из ящика разносится мелкая барабанная дробь, дополнительно указывая на возможность перехода улиц. Это звуковое сопровождение для слабовидящих пешеходов.

hk7В качестве транспорта используется также сеть движущихся тротуаров – траволаторов и эскалаторов. Подобный комбинированный эскалатор соединяет нижнюю террасу острова Гонконг с верхней. За все время пребывания в этом удивительном месте меня не покидало ощущение чего-то странного. Оказалось, здесь нет дорожных пробок. По определению. Настолько продуманна городская инфраструктура. А уж про уступчивость местных водителей можно песни слагать. Ну ладно, пошли дальше. На полуострове сосредоточены ночные клубы, галереи, концертные залы, стадионы и знаменитый парк «Коулун» с музеем Гонконга, изысканным садом и водопадиками, возле которых можно присесть, расслабиться и, подобно сидящим рядом местным жителям, предаться медитации. Ночная жизнь Гонконга – еще одна достопримечательность этого удивительного места.

hk21И здесь город будто задался задачей если не ослепить, то хотя бы поразить зрителя обилием и яркостью всевозможных огней. Весь центр украшен ими в неописуемом количестве, а вечерами небо озаряет «симфония огней» – мультимедийное световое шоу. Вокруг зрителей разливается море цветных огней, лучей лазеров и прожекторов, сливающихся в потрясающем, незабываемом спектакле. Их сопровождает музыка и авторский текст, прославляющий энергию, дух и разнообразие Гонконга. Гонконг гордится своими знаменитыми уроженцами, в честь которых вдоль набережной тянется Авеню звезд.

hk20Джеки Чан, Брюс Ли, Джет Ли, Вонг Кар Вай, Чоу Юн Фат – всего сто знаменитостей оставили здесь отпечатки своих ладоней. Здесь можно найти юбилейные таблички, описания важных вех гонконгского кино, киоски с сувенирами киноиндустрии, возвышающуюся статуэтку Гонконгской кинопремии и статую легендарной звезды боевиков кун-фу Брюса Ли в натуральную величину.Один из дней пребывания в Гонконге мы выделили для поездки на остров Ланьтау, где находятся 34-метровая (и самая большая в мире) бронзовая статуя Будды под открытым небом, умиротворенно восседающая на горном плато Нгонг Пинг. Величественная фигура Будды была отлита в Китае, и на ее изготовление ушло десять лет. Чтобы пообщаться с ним с более близкого расстояния, нам пришлось преодолеть 268 ступеней.

hk19Местные жители, к слову сказать, свято верят, что после того, как появилась эта статуя, частые до того цунами стали обходить Гонконг стороной. Храм Вон Тай Синг – еще одно из культовых мест, обязательных для посещения. Каждый год сюда приходят миллионы людей. Храм является важным религиозным центром, и одновременно это живописная достопримечательность, изобилующая богато украшенными традиционными постройками – несмотря на то, что храм расположен в самом сердце городского района Кoулун. В этом храме совершают обряды трех традиционных религий – даосизма, буддизма и конфуцианства.

hk18Конечно же, мы не могли пройти мимо Абердина – рыбацкой деревушки, состоящей из многочисленных джонок. В них до сих пор проживают потомственные рыбаки и их семьи. Огромный мегаполис, бурлящий рядом, не коснулся их традиционного быта. Здесь все, как и 100 лет назад… Просто удивительно! Вся эта китайская специфика, как я уже говорила, довольно сильно замешана на британском духе. Но стоит сделать шаг в сторону, и степень «британскости» резко снижается. Тут вырастает из-под земли более или менее традиционный Китай, причем не тронутый коммунистическим правлением. Так, если свернуть с Хеннеси-роуд на Голливуд-стрит, то можно попасть в даосский храм Ман Мо – самый старый в Гонконге. Он посвящен богу литературы Ману и богу войны Мо. Там разливают ароматы подвешенные к потолку благовонные спирали и царит полная тишина. Потрескивает только огонь в большой печи, куда местные жители бросают склеенные из бумаги автомобили, телевизоры, муляжи ювелирных украшений и даже отксерокопированные деньги.

hk17Считается, что все эти предметы вместе с дымом поднимаются на тот свет к умершим родственникам. На этих улочках прямо на тротуарах режут, жарят, парят рыбу, креветок, лангустов, прочую морскую живность и вообще всякую непонятную китайскую пищу.Соответствующие запахи перемешиваются с теми самыми ароматами благовоний, воскуряемых в даосских, конфуцианских и буддистских храмах. Здесь же что-то строгают, пилят, грузят, носят, продают. Вдоль стен теснятся на корточках люди – такое впечатление, что они сидят друг у друга на головах. Ощущение страшной тесноты – как в муравейнике. Однако пройдешь чуть-чуть и опять оказываешься в современном, сверкающем витринами «англизированном» городе с пабами, ресторанами, ночными клубами и офисами. По утрам на набережных, улицах и в парках толпы людей занимаются китайской гимнастикой тай-цзи-цюань, что значит «бой с тенью»: совсем маленькие детишки, девушки, солидные мужчины-бизнесмены, древние старики и старухи в едином строю размахивают бутафорскими мечами, изящно приседают и поворачиваются. Удивительное зрелище!

hk22А однажды вечером мы заглянули на улицу Темпл-стрит, что в Коулуне. С наступлением темноты она превращается в многокилометровый ночной рынок: тысячи покупателей и просто зевак пробираются между освещенными лампочками рядами палаток, в которых торгуют буквально всем. Это место называется Poor man’s night club, то есть «Ночной клуб бедняка». Здесь можно не только купить вещи по дешевке, причем зачастую очень неплохие, но и отведать гигантского лобстера, пекинскую утку, почерневшее яйцо или даже виски с кровью змеи, приготовляемое прямо на глазах у клиента.

hk22А рядом уж совершеннейшая «китайщина»: всевозможные хироманты и прочие предсказатели судьбы работают, степенно сидя рядком на своих скамеечках и ковриках. Неподалеку от них бродячие артисты дают представление в традициях китайской оперы – не стилизованно-театральной, а самой настоящей, уличной. Многокилометровые пешие прогулки с непривычки доводили наши бедные ноги до полнейшего бесчувствия. И тогда мы заходили в один из многочисленных салонов массажа стоп, где за 40-45 минут их реанимировали, после чего казалось, что мы не ходим по земле, как нормальные смертные, а слегка парим над ней. Что еще оказалось удивительным – это чистота.

hk23Сорить, плевать, бросать окурки – эти преступления против чистоты караются штрафами в сотни долларов. Видимо, по-другому нельзя, рукотворный мирок просто утонет в мусоре. А он процветает. Торговля – давно найденный смысл жизни Гонконга, его предназначение. При том, что Гонконг не самая дешевая страна как для жизни, так и для путешествий, совершать покупки здесь необыкновенно выгодно. В Гонконге представлены едва ли не все мировые бренды, притом по ценам, значительно более низким, чем у нас. Это касается и повседневной одежды, и дорогостоящих ювелирных украшений. Есть роскошные бутики и моллы, есть просто крупные и демократичные торговые центры, и каждая улица вцентре пестрит заманчивыми вывесками. Но настоящий Гонконг – это шумные рынки Коулуна. Они тянутся вдоль улиц, поражая количеством и непредсказуемым ассортиментом товаров. Отчеканенные неделю назад «старинные» монеты с квадратной дыркой, китайские компасы всех видов и размеров, нефритовые печати, подушки, обувь, бинокли, игрушки… А если китайцы не торгуют, они вас кормят. Кухня здесь, как и диалект, кантонская.

hk24Но помимо традиционной китайской, здесь представлены и ведущие мировые кухни, и все это ориентировано на посетителей с любыми возможностями. В их распоряжении как заведения быстрого питания с невероятным множеством национальных блюд, так и элитные рестораны высокой кухни. Тем более что по числу заведений, имеющих мишленовские звезды, Гонконг – в числе мировых. Еда в Гонконге не культ, не искусство, но образ жизни.

hk25Гонконгец не задумывается о том, живет ли он для того, чтобы есть, или ест, чтобы жить, – он просто не разделяет эти состояния. Можно сказать, что ресторан (забегаловка, чайная, лапшичная, пельменная) для жителя Гонконга – естественная среда обитания. Так что мест тьма, но наиболее интересные районы – Сохо, Ван Чай, Натан-роуд плюс прилегающие к ней улочки, где лучшая кантонская кухня. Собираясь в Гонконг, я, конечно, понимала, что наполнюсь совершенно новыми впечатлениями и эмоциями, но такого позитивного переворота даже представить не могла. Этот город остался в моем сердце навсегда, сюда я обязательно когда-нибудь вернусь.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.