Текст Наиры Аматуни
Фото Гаги Аматуни

sh22Шанхай поразил нас своей абсолютной непохожестью на все, что было уви­дено раньше. В голове сразу возникла замшелая и затертая фраза – «город контрастов» (помните, была такая в ходу наряду с «музеем под открытым небом»?). Но ничего другого я не в состоянии была придумать, потому что полярно противоположные явления, ситуации и люди попадались на каж­дом шагу. Переход от цивилизованности к крайним проявлениям дикости (на наш, само собой, взгляд) происходит в этом городе так неожиданно и резко, что не успеваешь опомниться. Один Шанхай – величественный мегапо­лис со множеством поражающих воображение небоскребов, великолепными дорогами, развязками, огнями. Другой Шанхай – старый город с узкими тор­говыми улочками, нижним бельем, сохнущим на проводах, деревьях вдоль дороги(!), уличными торговцами, предлагающими повсюду «ролексы» по де­шевке, и амбре из канализационных люков, накрытых просто решеткой…

sh20Нара и Гага Аматуни / Design DeLuxe

Шанхая богатейшая история, очень ки­тайская и одновре­менно очень выде­ляющаяся, не похожая ни на что другое. Это город-леген­да, выросший из рыбацкой деревушки, превратившийся в порт, разросшийся в ги­гантский город и впитавший в себя многие культуры. Его название состоит из 2 иерог­лифов, которые трактуются как «к морю» или «взморье». Датой возникновения Шан­хая как города считается 1553 год, когда была возведена го­родская стена.

sh21Ультрафутуристический Шанхайский всемирный финансовый центр.

Как только ни называли Шанхай в свое вре­мя: и «жемчужиной Востока», и «азиатским Нью-Йорком», и «восточным Парижем», и «китайской блудницей», го­родом авантюристов, игроков, матросов, торговцев опиумом и опиумных наркоманов, го­родом детской проституции и рабского детского труда, городом социалистов, ком­мунистов и революционеров всех мастей, родиной Ком­мунистической партии Китая, колыбелью Революции и ро­диной Шанхайской коммуны! Шедевры восточной архи­тектуры прошлых веков со­седствуют здесь с ультра­современными зданиями.

x15Шанхайские пионеры.

Соединение западной и во­сточной культуры чувствует­ся в атмосфере этого города, как ни в каком другом месте.До середины XIX века Шанхай был всего лишь незначитель­ным портом. Но когда в 1842 году, во время Первой опи­умной войны, старый дере­вянный флот императора был разгромлен гораздо более современным британским, все резко изменилось.

sh18Базар в старом районе Шанхая.

По условиям подписанного в том же году Нанкинского до­говора (согласно которому, в частности, к Британии на пол­тора века отошел Гонконг) Шанхай вместе с четырьмя другими китайскими порта­ми был открыт для европей­цев. С этого времени начался бурный рост города. Историю этого мегаполиса можно чет­ко разделить на несколь­ко больших этапов. Первый, длившийся с 1840 по 1949 гг., – столетие взлета Шанхая за счет опиума, шелка, рабс­кого труда на заводах и фаб­риках и гигантского потока иностранных инвестиций.

sh17До сих пор Шанхай 20-30-х го­дов считается самым крупным иностранным капиталовло­жением в мире: одни только англичане вложили в город около 400 миллионов фунтов стерлингов. Именно тогда Шанхай бук­вально стал частью западно­го сознания, как Париж или Нью- Йорк. В начале XX века в местных чайных показывали свои фильмы братья Люмьер, была тут и своя Мэрилин Монро – Чжоу Сюань, окон­чившая жизнь самоубийст­вом в 1957 году, тут построе­ны самые высокие здания во всей Азии, здесь было боль­ше автомобилей, чем во всех остальных китайских городах вместе взятых.

sh14 Вот статистика Шанхая 30-х годов прошлого века: 200 тысяч рабочих, заня­тых на самом крупном в Азии производстве (многие из них были дети, работавшие по 12-13 часов в день без выход­ных), 30 тысяч проституток, сотни тысяч находящихся в наркотической зависимости от опиума, запах которого буквально висел над некото­рыми кварталами города. Второй, полувековой этап, 1949 – 1989 гг., начался с при­ходом коммунистов к власти. Их задачей было показать на примере Шанхая, как мо­жет работать коммунизм. В некоторой степени они до­бились успеха: ликвидиро­вали проституцию, торговлю опиумом, многочисленные гетто и притоны, воплотили в жизнь программу реаби­литации опиумных наркома­нов, уничтожили детский и рабский труд. Вместе с этим власти уничтожили большую часть эконо­мики города, и Шанхай погрузился в пе­риод застоя лет на сорок. Третий этап на­чался в 1990 г. и ознаменовался началом экономического роста города, связанным с планами по созданию крупной экономи­ческой зоны в районе Пудонг (Pudong).

sh3Река Хуанпу, приток великой реки Янцзы . Вид на суперсовременный район Пудонг.

С тех пор китайскими и зарубежными ин­весторами вложено почти 22 миллиарда долларов в более чем 10 тысяч различных проектов; в городе выросли суперсовре­менные гостиницы и офисные здания. В Шанхае появилась первая в мире магнит­ная дорога, маглев (сокращенно от «маг­нитная левитация»), связавшая новый международный аэропорт Пудун с цент­ром города. Поезда на ней движутся с го­ловокружительной скоростью – 400 км/ч. Сейчас Шанхай — крупнейший экономи­ческий центр Китая.

sh2Местные жители приветливы, но в массе своей нелюдимы и где-то даже диковаты. Возможно, это происходит из-за глухого языкового барьера: подавляющее боль­шинство китайцев не знает английско­го языка, они бы и готовы общаться, но только на своем, китайском. Но молодежь старательно учится, в ходу английский, немецкий, японский языки. А говорят на своем шанхайском диалекте под названием «у» или на стандартном ки­тайском. Сюда стремится все больше народа из провинций: зарплата здесь существен­но выше, чем в других горо­дах Китая, но чтобы сделать карьеру, приезжим нужно овладеть местным диалектом.

sh6Старый город с узкими торговыми улочками и нижним бельем, сохнущим повсюду.

Динамичность — вот, пожалуй, наиболее подходящее слово, характеризующее жизнь это­го современного мегаполиса. Его недаром называют «го­родом ста небоскребов»: на сегодняшний день, по оценке специалистов, здесь задейст­вовано больше подъемных кранов, чем во всей Северной Америке. Китайцы говорят, что если на горизонте нет 5-7 строительных кранов, можно считать, что город приходит в упадок. Особенно быстро Шанхай стал расширяться и преобразовываться с основа­нием финансово-торговой зо­ны Луцзяцуй в деловом рай­оне Пудун. Раскинувшись на берегу реки Хуанпу, которая делит Шанхай на восточную и западную половины, Пудун напоминает некий футуристи­ческий город будущего.

sh8Вы­сотные лидеры стоят почти рядом и составляют всемирно узнаваемый ансамбль. Среди них главный символ Шанхая – знаменитая телевизионная башня «Жемчужина Востока». В ее конструкцию гармонично вписаны 11 изготовленных из стали шаров различного размера. «Большие и малые жемчужины падают в яш­мовое блюдо» – эта цитата из древнекитайской поэзии как нель­зя лучше описывает ее архитек­турный замысел. Это гигантский комплекс, сочетающий функцию осмотра, питания, покупок, разв­лечения, жилья и телепередач. Вечером, во всем блеске роскош­ного освещения, башня остав­ляет неизгладимое впечатление. Следующие по размеру небоск­ребы Цзинь Мао высотой 420,5 метров и ультрафутуристический Шанхайский всемирный финан­совый центр, который называют «элегантной открывалкой для бу­тылок» из-за его формы.

sh26В 2008 году «открывалка» удостоилось звания лучшего небоскреба года. Площадь этой высотки составля­ет 377 тыс. м2, а уникальная си­стема качающихся амортизаторов способна удержать конструкцию при любом землетрясении и да­же, как говорят, может вынести удар самолета (вот они, фанта­стические последствия 11 сентяб­ря!!!).

sh24Вообще, нужно сказать, что современная архитектура Шанхая отличается своим уникальным стилем: верхние этажи высотных зданий, занятые ресторанами, по форме напоминают летающие та­релки. Большинство строящихся сегодня в Шанхае зданий пред­ставляют собой высотные жилые дома, сильно различающиеся по экстерьеру. Нас поразило великое множество прекрасно обработан­ных зеленых зон. По обе стороны трасс за городской чертой в нес­колько рядов посажены деревья и ухоженные декоративные кустар­ники, поглощающие выхлопные газы. Невероятно трепетное от­ношение китайцев к своей земле видно невооруженным глазом. За все время нашего пребывания в Китае мы не встретили ни одного заброшенного клочка земли. Каж­дый сантиметр ухожен и окульту­рен, а все (!) молодые саженцы подперты специальными бамбу­ковыми конструкциями. Наш отель был расположен на на­бережной Вайтань, англоязычные граждане предпочитают называть его Банд (Bund). Это символ Шан­хая, известный под названием «ярмарка зодчества десяти тысяч государств».

sh19Во времена Шан­хайского бума набережная чем-то напоминала Уолл-Стрит. Окружающие здания выполнены в стиле не­оклассицизма 30-х годов и похожи на своих братьев в Чикаго и Нью- Йорке. На северо-западном ее конце начинались Британские публичные сады, сейчас это парк Хуанпу. Ког­да-то здесь у входа висела знамени­тая табличка: «Собакам и китайцам вход запрещен». Сегодня иностран­цы приезжают на Набережную для встреч с китайскими партнерами по бизнесу. В том же районе находит­ся Французский квартал или, точнее, Французский город. Эту территорию в свое занимала французская кон­цессия.

sh25Почти все здания здесь яв­ляются признанными памятниками архитектуры. В 20-30-х годах этот квартал был практически полностью населен белыми эмигрантами, кото­рые, привлеченные экономическими привилегиями, съезжались в Шан­хай, мечтая разбогатеть на торговле опиумом, чаем и шелком. Вечерний променад особо впечатляет. С одной стороны – красиво подсвеченные зда­ния французского квартала, с другой, на противоположном берегу реки Ху­анпу – переливающиеся неземными цветами небоскребы Пудуна.

sh7Сад Юйюань или Сад Радости .

Свет и тень ШанхаяГлавной торговой улицей Шанхая с давних пор является Нанджинглу (или, если по-русски, Нанкинская), протянувшаяся от набережной на 14 км через весь город, торговое «эль­дорадо» Китая. Здесь можно найти практически все. Трудно поверить, но в начале XX века здесь было всего четыре крупных магазина. В послед­ние годы улица отреставрирована и превращена в пешеходную.

sh1 Именно здесь расположены крупнейшие шан­хайские торговые центры, магазины прославленных во всем мире фирм и отепи самого высокого класса. Все здания на этой улице воссоздают облик города начала века. Вечером здесь особенно хорошо. Яркие вит­рины и сверкание неоновых огней… Здесь немало парикмахерских и сало­нов красоты: Шанхай всегда славился в Китае своими парикмахерами. Вок­руг торговцы забавными игрушками и сувенирами, выступления музыкантов, прогулочные туристические паровози­ки, в общем, насыщенная туристичес­кая жизнь. Глаза просто разбегаются от такого обилия впечатлений. Свет и тень ШанхаяПутешественника в Шанхае охваты­вает очень специфическая атмосфе­ра, которой, пожалуй, нет нигде.

sh4Знаменитая пятиугольная чайная вечером.

В северо-восточной части старого ки­тайского квартала раскинулся обшир­ный базарный район, в котором рас­положились сотни лавок и лавочек, продающих всевозможные сувениры с китайской символикой, картины, антиквариат, изделия из бамбука и раковин, а также пельмени, вино, ку­риный суп, пирожки с редиской и т.д. и т.п. Центром его является Сад Ра­дости – Юйюань, иначе Сад Манда­рина, и Храм Городских Богов, кото­рые предположительно должны были охранять мир и спокойствие Шанхая. Это самый известный архитектурно- пейзажный ансамбль в районе Шан­хая. Парк был основан в 1559-1577гг. и является классическим примером паркового зодчества южного Китая, для которого характерно стремле­ние воссоздать в малых формах все многообразие и причудливость южнокитайской природы. Архитектурное решение парка настолько оригинально, что он, имея площадь лишь 2 га, кажется довольно большим.

sh9Обычай сжигать деньги ради спасения душ умерших.

Парк состоит из па­вильонов, беседок, переходов, водоемов, искусственных горок, многочисленных двориков с миниатюрными пейзажами. Перед садом Юйюань посреди пруда сто­ит пятиугольный чайный домик Хусинь- тин, который служил домашним садом губернатору провинции. Очень красив Храм Нефритового Будды – самый знаменитый буддистский мо­настырь Шанхая, построенный в начале прошлого века. Некий монах по имени Хуигень из Храма Путошань привез из Бирмы пять статуй Будды из белого нефрита (откуда и название).

sh10Лежащий Будда в нирване .

Две из них Хуигень посвятил храму. Храм Нефритового Будды невелик, но мо­нументален. В нем расположены Зал Небесных Владык, Зал Великого Муд­реца, Дом Нефритового Будды, залы созерцания внутреннего бытия, залы чтения сутры и корпус келий. Будда здесь не один – в большом зале стоят трое позолоченных Будд, в других за­лах расставлены устрашающего вида божества – защитники Доктрины. Сте­ны храма украшены 7 тысячами буд­дистских сутр.

sh15Еще одна достопримечательность Шанхая – Народная площадь, которая находится в центре и является круп­нейшей в городе. Здесь сосредоточе­ны здание городского правительства, Шанхайский музей, Шанхайский театр и другие символические сооружения. Площадь представляет собой поли­тический и культурный центр города. Обслуживание в Шанхае выше всяких похвал. Все очень дружелюбны, всег­да готовы помочь. Это касается мага­зинов, SPA-центров, массажных цент­ров. Однако к таксистам это правило почему-то не относилось. Более спе­цифичных людей мы еще не встреча­ли. Они почему-то отказывались по­нимать адрес, который мы называли, при этом отворачивали голову, мол, прекращают общаться. Не помогало ничего, кроме визиток с названи­ем гостиницы и карт на китайском языке. Но и то процесс чтения затяги­вался на несколько долгих минут — с включением дополнительного света, надеванием очков и прочими мани­пуляциями.

sh0 Три будды.В центре – Шакьямуни, основатель буддизма.

В общем, это была целая эпопея. В конце концов, спустя до­вольно продолжительное время, нам с невероятными сложностями удава­лось донести до них наши нехитрые требования. В общем, это совершен­но другой, инопланетный мир. Побывав в Шанхае, просто невоз­можно не попробовать кулинарные шедевры настоящей восточной кух­ни. Таково распространенное мнение. Но, если честно, мы были немного разочарованы. Шанхайская кухня ра­зительным образом отличается от сычуаньской или, к примеру, кан­тонской. Она более пряная и сладкая и, в итоге, на фанатичного любителя экзотики. Но в то же время мы по­няли, что приемлемая для нас еда водится в дорогих заведениях или в японских ресторанах. При всем горя­чем желании приобщиться к местным деликатесам, мы поостереглись про­бовать знаменитые «столетние яйца», продающиеся на каждом шагу. Блю­до, как известно, относится к разря­ду остроэкзотических.

sh11Нефритовый будда.

Мы, «дикари», ошибочно называем их тухлыми, но на самом деле куриные, перепелиные или утиные яйца 100 дней выдержи­вают в соли, извести и древесной зо­ле, затем очищают… и тут взору пред­стает фиолетовая желеобразная (!!!!) масса, в которую преобразовались белок и желток. Ее режут дольками и подают в соевом соусе. Вкус, следует думать, специфический. Еще на ули­цах продавались какие-то щупальца на палочках, которые местные пионе­ры скупали и поедали, не отходя, что называется, от кассы. На каждом шагу нам попадались шашлычки на палоч­ках из всех известных и неизвестных ползающе-летающих существ, кото­рые мы тоже не рискнули купить. Как говорится, китайцы едят все, что име­ет четыре ноги, кроме стола и стуль­ев, все, что летает в небе, кроме са­молета, и все, что плавает под водой, кроме подводной лодки. Еще одна характерная черта Шанхая — это подтверждение сплетен о мужчине-«подкаблучнике». Скорее всего, легенда эта возникла не на пустом месте. Во всяком случае, типичное яв­ление: идущая парочка, мужчина не­сет на своем плече дамскую сумочку.

sh12Храм Нефритового Будды – самый знаменитый буддисткий монастырь Шанхая.

Так, говорят, принято. Кроме того, нам встретилось большое количество сме­шанных пар — пожилой (чаще всего) белый мужчина и китаянка. Статус у европейцев в Китае довольно высок, соответственно, и зарплата… Поэтому для местных жительниц европейцы и американцы считаются очень вы­годной партией. Здесь встречаются изумительно красивые женщины – стройные, с идеально правильными чертами лица. Но только на реклам­ных плакатах. Здесь много хорошо одетых китаянок, а еще девушек, ко­торых хочется бесконечно разгляды­вать – у них кукольные, совершенно потусторонние лица. Самые классные – это китайские дети. К сожалению, их мало: в стране действует прави­ло – один ребенок на семью. Иначе штраф. Исключение – сельские жите­ли. У них еще сильна традиция: им обязательно нужно родить сына, так что если первой появляется девочка, им дают еще один шанс.

Таким мы увидели Шанхай – ярким, своеобразным, не всегда понятным, но неизменно притягательным, ку­да стоит возвращаться не раз, где в плотном и гармоничном союзе живут XIX и XXII века. Лично я вернусь туда из-за супермассажа, высоких техно­логий, дизайнерских изысков, наци­ональной архитектуры… но со своим запасом продовольствия.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.