x7Дубровник – город и порт в Хорватии, на берегу Адриатического моря, «must see» для тех путе­шественников, кто ценит природные, гастрономи­ческие и развлекательные прелести, но и культурные достопримечатель­ности. Те, кому пришлись по душе Венеция и Амстердам, точно так же будут очарованы Дубровником. Эта тройка красивейших городов вклю­чена в Список объектов Всемирно­го наследия ЮНЕСКО как памятники Европы эпохи Возрождения. Событие это определило современное поло­жение Дубровника как города-музея и важнейшей туристической достоп­римечательности Хорватии. Редко где можно найти такое величие и умиротворение, такую красоту и гар­монию. В общем, понятно, что посе­щение этого города, кроме большой волны удовольствия, ничего не при­несет. Сначала немного истории. Город был основан на небольшом остров­ке возле побережья в начале VII сто­летия разгромленными племенами из Эпидавра и получил название Рагуза (латинское название, закре­пившееся до сих пор в итальянском языке).

x3Спустя некоторое время не­далеко от этого места славяне то­же создали свое поселение Дубра­ва, окруженное дубовыми рощами. Постепенно оба населенных пункта срослись в один, названный, как вы догадываетесь, Дубровником, а раз­делявшая их протока была осушена, и на ее месте возникла центральная улица города – Страдун. Когда-то го­род был одним из самых маленьких портов величественной югославской державы, его торговый флот состоял из 700 парусников, что равнялось ве­нецианскому флоту. В средние века он соперничал с Венецией. Дубров­ник развивался на протяжении нес кольких столетий и благодаря сильно развитому торговому флоту к середи­не XV века стал независимой республикой с девизом «Свобода не стоит Есего золота мира!» (вообще идея свободы – одна из главных в исто­рии республики).Особое значение имели торговые связи Дубровника с соседними славянскими княжествами – Сербией, Боснией и Болгарией, в которых дубровницкие купцы имели граво свободной торговли и некото­рые монополии на добычу полезных ископаемых (прежде всего, соли и драгоценных металлов).

x2XV-XVII вв. стали «золотым периодом» Дубров­ника: в это время он обрел то обли- чие, в котором мы видим его сегодня. Крепостные стены (протяженностью два км, шириной до шести и высо­той до двадцати метров!) строились на протяжении шести веков и всегда служили городу надежной защитой от неприятеля. Они и сейчас находятся в отличном состоянии и открыты для туристов, а рискнувшие взобраться на них будут щедро вознаграждены изумительными видами на город и острова. Эти стены считаются одними из наиболее хорошо сохранившихся городских укреплений в Европе. Какое-то время Дубровник находился под властью Австрии, а после Первой мировой войны вошел в состав бу­дущей Югославии. Город чуть было не лишился своей индивидуальности и чудесной архитектуры в 1991 году, во время войны между сербами и хорватами.

x12Он был осажден и под­вергся варварским бомбардировкам, во время которых пострадали уни­кальные памятники городской архи­тектуры. Но уже сейчас Дубровник полностью восстановлен. Сегодня это веселый и гостеприимный курортный город с бурной ночной жизнью. Его особая и невероятно притягательная черта – живая связь богатого истори­ческого прошлого, культурного нас­ледия и современного течения жизни европейской среды. Население большей частью заня­то обслуживанием туристов. Вооб­ще считается, что есть Дубровник, а есть остальная Хорватия. Это госу­дарство в государстве, хранящее в себе множество культурных и архи­тектурных шедевров. Мягкий среди­земноморский климат в сочетании с удивительно красивой природой, на­полненной дыханием сосен, кипари­сов и лавра, а также ласковое солн­це и кристально чистое, теплое море сделали Дубровник одним из самых популярных курортов Средиземно­морья.

x9 Именно здесь самый долгий туристический сезон – с мая до кон­ца октября. Зима здесь сравнительно короткая и дождливая, продолжи­тельное жаркое лето и мягкое меж­сезонье. Изрезанная береговая линия насчи­тывает множество тихих и живопис­ных бухт, утопающих в зелени, где расположились маленькие туристи­ческие деревушки, дружелюбные и гостеприимные жители которых всег­да рады гостям. Здесь плодоносят ду­шистые лимоны и мандарины, цветут роскошные пальмы, украшающие ре- нессансные парки и сады каменных монастырей. В архитектурном отношении Дубров­ник делится на две неравные части – Старый и Новый город. Историческое ядро – Старый город, расположенный в пределах массивной оборонитель­ной стены, сформировал свой об­лик в XVII веке. Его совершенно не затронула современная архитектура, а транспорта здесь не увидеть – го­род исключительно для беззаботных пеших прогулок.

x11Это хорошо сохра­нившийся образец средневекового средиземноморского города. Новый город, несмотря на наличие некото­рых древних построек, по большей части застраивался в конце XIX – на­чале XX вв., а потому в нем преобла­дает современная, как правило, мало­этажная архитектура. Дубровник. Красота по-хорватскиСтарый город начинается с Ворот Пиле, построенных в XV-XVI вв., за которыми берет начало главная ули­ца Страдун (или Плаца) – любимое место прогулок жителей Дубровника и многочисленных туристов. Как уже говорилось, когда-то здесь был про­лив, отделявший остров от материка. В XIII веке его засыпали, а насыпь вы­ложили каменными плитами. Длина улицы Страдун составляет 300 м, а белые известняковые камни мостовой относятся к 1468 году.

x10Здания, выстро­ившиеся по обеим ее сторонам, были построены после разрушительного землетрясения 1667 года, когда большая часть Дубровника была сильно повреждена. Дома спроектированы таким образом, что жилые площади находятся наверху, а помещения для бизнеса – на нижнем этаже. В самом начале улицы расположе­на небольшая церковь Св. Спаса XVI века, которую жители города любов­но называют «маленькой каменной драгоценностью». Это великолепный образец архитектуры далматинско­го Возрождения. Ее фасад украшает изящное круглое окно в виде розы. А рядом расположилось одно из самых популярных мест свиданий – Большой фонтан Онофрио с 16 водными струя­ми, построенный в середине XV века итальянским архитектором Онофрио делла Кава.Чуть дальше расположен францис­канский монастырь, знаменитый сво­им прекрасным романо-готическим внутренним двориком с колоннадой деойных шестигранных столбов, каж­дый из которых имеет собственную уникальную капитель. Двор построен в 1360 году по проекту зодчего Ми- хойе Брайкова из Бара.

x6 Одна из до­стопримечательностей монастыря – агтека, работающая с 1317 (!!!) года, третья по древности в мире. Кроме того, монастырь обладает одной из богатейших на территории Хорватии библиотек, насчитывающей 20 тысяч томов, в том числе древних рукопи­сей огромной ценности. Улица Страдун выходит на главную городскую площадь Ложа, над кото­рой возвышается Городская звонни­ца – стройная четырехгранная башня с часами. А рядом у ниши в стене здания Городской стражи находит ся изящный Малый фонтан Онофрио делла Кава. В старой ратуше, постро­енной в неоготическом стиле, теперь расположились театр, городская ад­министрация и кафе. В центре площади в XV веке была установлена колонна Орландо, за­щитника города. В старину на ее сту­пеньках зачитывались указы сената За колонной возвышается барочный фасад церкви Св. Влаха, покровителя Дубровника. В ее алтаре установлена позолоченная фигура святого, сделан­ная из серебра, – уникальное произ­ведение дубровницких ювелиров XV столетия.

x0 С левой стороны площади Ложа сто­ит одно из красивейших зданий Дуб­ровника – дворец Спонза, или Дивона Когда-то здесь были таможня, школа и монетный двор. Сейчас во дворце находится богатейший городской ар­хив. Изящные аркады и готические ок­на с ажурной резьбой вызывают без­мерное восхищение туристов. Не менее великолепна архитектура расположенного далее доминиканско­го монастыря, построенного в XIV-XVI вв. Он граничит с городской стеной, и некогда выполнял защитную функцию. Сейчас в монастыре открыт музей, в котором выставлены картины местных живописцев, предметы культа, доро­гие украшения, одежды священнослу­жителей. Говорят, для того, чтобы понять истин­ный характер города, нужно обяза­тельно посетить рынок.

x4Сделайте это обязательно и в Дубровнике. По ут­рам рыночная площадь бывает запол­нена продавцами овощей и фруктов, здесь слышен веселый говор крестьян и покупателей. Отсюда можно пройти к построенной в 1725 году иезуитской церкви Св. Игнатия. Гордость храма – старейший городской колокол. После такой большой прогулки самое время пообедать. Кухня в этом реги­оне славится своими морепродуктами и мясными угощениями из баранины и ягнятины, а особенностью являются устрицы из залива в районе города Стон и угри из реки Неретва.

x1Южная Далмация также известна своими ви­нами с полуострова Пелешац. Вкусно поесть можно практически везде, так как здесь большое количество рестора­нов. В Дубровнике можно найти мно­го приятных lounge-баров и несколько дискотек, и любители погулять с лег­костью найдут для себя подходящее место, выбор достаточно велик.Burbon street – улица баров на самый разно­образный вкус. Например, Hamingway – коктейль-бар в кубинском стиле, Gradska kavana – для спокойного вре­мяпрепровождения, Rock cafe – назва­ние говорит само за себя. Молодежь может прекрасно повеселиться на дис­котеках. Divinae Follie – итальянская, очень шумная.

x8Esperanza – местная и менее пафосная. Latino club находится рядом со Старым городом и подхо­дит для публики любого возраста. Так что скучать не придется ни при каком раскладе. Ну, а в межсезонье на дис­котеках становится ощутимо скучнее, ночная жизнь слегка затихает. В Хорватии есть все возможности для занятия активными видами спор­та. Особенно популярны водные виды спорта – рафтинг, дайвинг, серфинг. Помимо этого можно попутешество­вать в горах, полетать на дельтаплане.

x5Ежегодно в Дубровнике проводят­ся международные фестивали музыки, драмы и танца. Дуб- ровницкий летний фе­стиваль непрерывно, начиная с 1950 года, проходит с 10 июля по 25 августа. Пред­ставления устраива­ются на 33 открытых городских сценах, по­этому в этот пери­од город по-особому оживлен и красочен. А еще в Дубровнике проводятся ежегод­ные международные парусные регаты. В общем, праздничная атмосфера почти ни­когда не покидает этот сказочный край.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.