По­дав­ля­ю­щее боль­шинст­во ста­тей о пу­те­шест­ви­ях на­чи­на­ет­ся со слов “мо­ре, солн­це, паль­мы, пе­сок”, да­лее сле­ду­ют ва­ри­а­ции. Эта статья при­мер­но из той же опе­ры, но… В пос­лед­нее вре­мя я ча­сто слы­ша­ла об уди­ви­тель­ном ост­ро­ве Хай­нань и, вдох­нов­лен­ная ус­лы­шан­ным, ре­ши­ла по­бы­вать там. Пу­те­шест­вие в Ки­тай – это все же по­езд­ка нес­коль­ко ино­го по­ряд­ка, я бы да­же ска­за­ла, в прош­лое, ибо стра­на эта – од­на из древ­ней­ших ци­ви­ли­за­ций, и в бу­ду­щее, пос­коль­ку эко­но­ми­ка стра­ны раз­ви­ва­ет­ся с не­ве­ро­ят­ной ско­рость­ю.

k0                                                                     Сона  Сосян

И так, Хай­нань (Hainan Dao), что пе­ре­во­дит­ся с ки­тайс­ко­го как “ост­ров юж­нее мо­ря”, это ог­ром­ный тро­пи­чес­кий ост­ров, рас­по­ло­жен­ный на са­мом юге Ки­тая. Его тер­ри­то­рия со­став­ля­ет 34000 кв. км, а дли­на бе­ре­го­вой ли­нии – 1500 км. На­хо­дясь на од­ной ши­ро­те с Га­вай­я­ми, Хай­нань име­ет ана­ло­гич­ные кли­ма­ти­чес­кие ус­ло­вия, за что и по­лу­чил наз­ва­ние “Во­сточ­ные Га­вайи”. Ост­ров омы­ва­ет­ся Юж­но-Ки­тайс­ким мо­рем, от­ли­ча­ю­щим­ся осо­бо чи­стой во­дой и бо­га­тым морс­ким ми­ром. Ми­фи­чес­кая ат­мос­фе­ра райс­ко­го ост­ро­ва оку­ты­ва­ет с пер­вых ми­нут пре­бы­ва­ния на ост­ро­ве.

k10

Мно­го­ча­со­вой из­ну­ри­тель­ный од­но­об­раз­ный пей­заж из ок­на ил­лю­ми­на­то­ра и, на­ко­нец, са­мо­лет при­зем­лил­ся в аэ­ро­пор­ту го­ро­да Санья, вто­ро­го по ве­ли­чи­не го­ро­да про­вин­ции Хай­нань и ту­ри­сти­чес­ко­го цент­ра ост­ро­ва Хай­нань. Дли­тель­ный пе­ре­лет с пе­ре­сад­ка­ми вы­бил ме­ня из сил, и ка­за­лось, нич­то не мог­ло пов­ли­ять на мое сквер­ное наст­ро­е­ние. Но как толь­ко моя но­га сту­пи­ла с бор­та са­мо­ле­та, тро­пи­чес­кий воз­дух ост­ро­ва оку­тал меня сво­им све­жим теп­лом, сняв все сле­ды до­рож­ной уста­ло­сти.

k2Эк­зо­ти­чес­кий дух про­ни­зы­ва­ет здесь все, да­же не­боль­шой про­вин­ци­аль­ный аэ­ро­порт уди­вил ме­ня сво­ей не­о­быч­ной ар­хи­тек­ту­рой: он был де­ре­вян­ный, и да­же внут­ри пах­ло де­ре­вом, а пря­мо у вхо­да сто­я­ли два боль­ших со­о­ру­же­ния в ви­де ана­на­са. В чем зак­лю­ча­лась их функ­ция, мне так и не уда­лось вы­яас­нить. По эко­ло­ги­чес­ким по­ка­за­те­лям ту­ри­сти­чес­кая зо­на г. Санья за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в Ки­тае и вто­рое в ми­ре.

k3 На­хо­дясь в тро­пи­чес­ком кли­ма­те, это единст­вен­ное ме­сто в стра­не, где круг­лый год мож­но за­го­рать и ку­пать­ся, где по­ют пти­цы и рас­пус­ка­ют­ся цве­ты. Мест­ные жи­те­ли ни­ког­да не ви­де­ли сне­га. С трех сто­рон го­род ок­ру­жен вы­со­ки­ми гря­да­ми жи­во­пис­ных гор, пок­ры­тых ле­са­ми, а ря­дом на­хо­дят­ся нес­коль­ко прек­рас­ных за­ли­вов с пля­жа­ми из бе­ло­го пес­ка и чи­стей­шей морс­кой во­дой.

k1Цент­раль­ная и юж­ная ча­сти ост­ро­ва пок­ры­ты план­та­ци­я­ми ман­го, ба­на­нов, ана­на­сов, ко­фе, чая и ко­ко­сов. Это од­но из нем­но­гих мест в Ки­тае, где уро­жай ри­са сни­ма­ют три ра­за в год. Кста­ти ска­зать, ост­ров так­же единст­вен­ное ме­сто в Ки­тае, где в гор­ной мест­но­сти вы­ра­щи­ва­ет­ся це­леб­ный чер­ный рис. Раз­ви­тие ин­дуст­рии ту­риз­ма на ост­ро­ве идет бе­ше­ны­ми тем­па­ми. Вла­сти про­вин­ции Хай­нань всерь­ез на­ме­ре­ны со­ста­вить кон­ку­рен­цию са­мым по­пу­ляр­ным ку­рор­там ми­ра. По­э­то­му стро­и­тельст­во и ос­на­ще­ние сов­ре­мен­ных оте­лей на ост­ро­ве осу­ществ­ля­ет­ся по са­мым вы­со­ким меж­ду­на­род­ным стан­дар­там.

k9

Уп­рав­лять оте­ля­ми, как пра­ви­ло, приг­ла­ша­ют ме­нед­же­ров из Гон­кон­га и Ев­ро­пы. Ос­нов­ной ак­цент здесь по­став­лен на ар­хи­тек­тур­ную уни­каль­ность про­ек­тов. Отель, в ко­то­ром я по­се­ли­лась, ско­рее, мож­но от­не­сти к тра­ди­ци­он­ным ки­тайс­ким. В фойе рас­по­ла­га­лись че­ты­ре по­зо­ло­чен­ные ко­лон­ны, рас­пи­сан­ные ки­тайс­ки­ми ие­рог­ли­фа­ми, а про­стор­ные но­ме­ра прак­ти­чес­ки це­ли­ком об­ши­ты де­ре­вом. Из-за это­го в ком­на­те все вре­мя ви­тал уют­ный аро­мат де­ре­ва.

k5Но Ки­тай – это не отш­ли­фо­ван­ная Ев­ро­па. Проб­ле­мы слу­ча­лись до­воль­но ча­сто, но од­на, са­мая ре­гу­ляр­ная и та­инст­вен­ная, так и оста­лась не­раз­га­дан­ной. Это кар­точ­ка для отк­ры­ва­ния две­ри, на ко­то­рую дверь ре­а­ги­ро­ва­ла по собст­вен­но­му ус­мотре­нию. До­хо­ди­ло до каж­доднев­ных скан­да­лов… тут же при­бе­гал па­ца­не­нок или де­воч­ка с фе­ном и на­чи­на­лась ве­ли­кая суш­ка, при­чем су­ши­лась как са­ма кар­та, так и за­мок. Хо­тя на­мок­нуть ни та, ни дру­гой ниг­де не мог­ли.

k4 Про­ис­хо­ди­ло это с нер­ви­ру­ю­щим по­сто­янст­вом. Что там с зам­ка­ми – оста­лось тай­ной. Но ру­гал­ся на­род гром­ко и ре­гу­ляр­но по это­му по­во­ду. От­дель­ный раз­го­вор – до­рож­ное дви­же­ние. Хоть до­ро­ги иде­аль­ны, раз­мет­ка от­лич­ная, ник­то пра­вил не соб­лю­да­ет! Все сиг­на­лят всем од­нов­ре­мен­но! Ве­ло­си­пе­ды усту­па­ют до­ро­гу мо­то­цик­лам, те – ма­ши­нам, ма­ши­ны – гру­зо­ви­кам, нес­мот­ря на пре­и­му­щест­во пер­вых!

k7 Пе­ше­хо­дов не про­пус­ка­ют НИГ­ДЕ! (Ере­ван от­ды­ха­ет!) Пер­вые дни смот­ришь на все это в шо­ке! По­том при­вы­ка­ешь… Ки­тай­цы – на­род край­не предп­ри­им­чи­вый. На­столь­ко, что на от­ды­хе к это­му нуж­но при­вык­нуть, преж­де чем нач­нет­ся собст­вен­но про­цесс по­лу­че­ния удо­вольст­вия. Ес­ли к вам об­ра­ща­ет­ся ки­та­ец, да­же с ви­ду при­лич­ный, зна­чит, он вам хо­чет что-то про­дать ли­бо на­вя­зать ус­лу­гу.

k8 Еще одна осо­бая те­ма – непро­из­воль­ное и в не­ко­то­рой сте­пе­ни без­воль­ное объ­е­да­ние тро­пи­чес­ки­ми фрук­та­ми. Удер­жать­ся не­ре­аль­но (хо­ро­шо, что без неп­редс­ка­зу­е­мых пос­ледст­вий). В не­ма­лой сте­пе­ни это­му спо­собст­во­ва­ли и тор­гов­ки. Они хо­ди­ли по ули­цам Санья с не­ким по­до­би­ем ко­ро­мыс­ла, с ко­то­ро­го сви­са­ли пол­ные фрук­тов кор­зи­ны и пред­ла­га­ли все это ви­та­мин­ное царст­во до неп­ри­ли­чия де­ше­во. Ман­го, па­пайя, ана­на­сы, ли­чи, пло­ды хлеб­но­го де­ре­ва, “фрукт дра­ко­на”, ка­рам­боль, ко­ко­сы, рам­бу­тан – все эти и мно­гие дру­гие фрук­ты, наз­ва­ний ко­то­рых я да­же не за­пом­ни­ла, мож­но по­ку­пать здесь в те­че­ние все­го го­да.

k12Санья ча­сто на­зы­ва­ют  “естест­вен­ной теп­ли­цей”. Здесь на­хо­дит­ся од­на из са­мых боль­ших в Азии баз по вы­ра­щи­ва­нию тро­пи­чес­ких фрук­тов. В 1988 го­да Хай­нань по­лу­чил ста­тус от­дель­ной про­вин­ции и был объ­яв­лен са­мой круп­ной спе­ци­аль­ной эко­но­ми­чес­кой зо­ной Ки­тая про­вин­ци­аль­но­го уров­ня с ши­ро­кой си­сте­мой льгот для иност­ран­но­го и ма­те­ри­ко­во­го ка­пи­та­ла.

k11В Хай­на­не жи­вет 6,7 млн. че­ло­век, вклю­чая 1,2 млн. пред­ста­ви­те­лей на­ци­о­наль­ных мень­шинств ли, мяо и ху­эй. Стра­те­ги­чес­ким нап­рав­ле­ни­ем раз­ви­тия Хай­на­ня бы­ло и оста­ет­ся сох­ра­не­ние уни­каль­ной эко­ло­гии, фло­ры и фа­у­ны ост­ро­ва, а так­же са­мо­быт­но­сти ко­рен­ных на­род­но­стей. Имен­но эко­ло­гия прив­ле­ка­ет сю­да все боль­шее ко­ли­чест­во иност­ран­ных ту­ри­стов. Проз­рач­ная во­да, бе­лос­неж­ные пля­жи, жи­во­пис­ные бух­ты, сох­ра­нив­шие бо­га­тый под­вод­ный мир, уни­каль­ная ре­лик­то­вая при­ро­да, прек­рас­но обуст­ро­ен­ные ра­до­но­вые и дру­гие ле­чеб­ные тер­маль­ные источ­ни­ки, на­ли­чие мно­го­чис­лен­ных ту­ри­сти­чес­ких марш­ру­тов, гран­ди­оз­ные ланд­шафт­ные пар­ки, эт­ног­ра­фи­чес­кие де­рев­ни, бли­зость к Гон­кон­гу и Ма­као, – это те пре­и­му­щест­ва, ко­то­рые от­ли­ча­ют Хай­нань от дру­гих ку­рор­тов Юго-Восточ­ной Азии.

k13В Санье очень мно­го экс­кур­си­он­ных прог­рамм, по­се­ще­ние ко­то­рых – од­но удо­вольст­вие, нес­мот­ря на всю три­ви­аль­ность это­го оп­ре­де­ле­ния. Са­мым из­вест­ным ме­стом го­ро­да яв­ля­ет­ся Го­ра оле­ни­хи. В древ­но­сти здесь бы­ло ка­пи­ще ша­ма­нов на­род­но­сти ли и до сих пор вер­ши­на го­ры счи­та­ет­ся свя­щен­ным ме­стом. Ори­ги­наль­ная экс­кур­сия – по­се­ще­ние Ост­ро­ва обезь­ян – уни­каль­но­го за­по­вед­ни­ка пло­щадью око­ло 1000 га, ко­то­рый по­ра­жа­ет буйст­вом тро­пи­чес­кой ра­сти­тель­но­сти и мно­го­об­ра­зи­ем жи­вот­но­го ми­ра. На ост­ро­ве бо­лее 2000 обезь­я­н жи­вут поч­ти в естест­вен­ной сре­де. Здесь ту­ри­стам по­ка­зы­ва­ют цир­ко­вое шоу с уча­сти­ем ма­как, где глав­ная звез­да вов­се не ма­ка­ка, а вы­зы­ва­ю­щий шквал ап­ло­дис­мен­тов ко­зел-ка­на­то­хо­дец.

k14А наб­лю­дать за мар­тыш­ка­ми за­ня­тие за­бав­ное, ведь это суб­ли­ма­ция про­стых че­ло­ве­чес­ких от­но­ше­ний: лю­бишь – гла­дишь по го­лов­ке, зол – пнул со­се­да и отоб­рал у не­го орех. Ги­ды при вхо­де в за­по­вед­ник пре­дуп­реж­да­ют, что нуж­но ува­жать обезь­яньи за­ко­ны, не дейст­во­вать им на нер­вы и, са­мое глав­ное, не смот­реть им в гла­за. Я ока­за­лась сви­де­тель­ни­цей то­го, как обезь­я­на наб­ро­си­лась на жен­щи­ну за то, что та драз­ни­ла ее де­те­ны­шей. Ма­ма-обезь­я­на вре­да не на­нес­ла, но и удо­вольст­вия силь­но­го не до­ста­ви­ла. Прыг­нув на го­ло­ву жен­щи­не, она вце­пи­лась ей в во­ло­сы и вско­ро­сти от­пу­сти­ла, та­ким пря­мо­ли­ней­ным и до­ступ­ным об­ра­зом пре­дуп­ре­див о пос­ледст­ви­ях не­пос­лу­ша­ния. Так что луч­ше не оболь­щать­ся на счет ма­ло­го ро­ста и оба­я­тель­ной обезь­янь­ей мор­даш­ки. Ори­ги­наль­ность этой экс­кур­сии на­чи­на­ет­ся с пер­вых ми­нут, с са­мо­го длин­но­го фу­ни­ку­ле­ра в Ки­тае, пе­ре­ки­ну­то­го че­рез про­лив.

k15 Из ка­би­ны фу­ни­ку­ле­ра мож­но ос­мот­реть тер­ри­то­рию за­по­вед­ни­ка с вы­со­ты птичь­его по­ле­та. Не­воз­мож­но отор­вать глаз от бес­ко­неч­но­го изум­руд­но­го го­ри­зон­та Юж­но-Ки­тайс­ко­го мо­ря, от гу­стых гор­ных ле­сов, из ко­то­рых то и де­ло раз­да­ют­ся кри­ки обезь­ян, и вод­ной де­рев­ни боль­шо­го се­мейст­ва Дань, что рас­ки­ну­лась в за­ли­ве на нес­коль­ко со­тен мет­ров. Пла­ву­чая де­рев­ня – это уни­каль­ное ме­сто, где жи­вут “лю­ди мо­ря” и в ко­то­рой все за­ни­ма­ют­ся раз­ве­де­ни­ем кре­ве­ток, ули­ток и про­чих де­ли­ка­те­сов. Две ты­ся­чи се­мей жи­вут пря­мо на во­де, ли­шен­ные всех благ ци­ви­ли­за­ции, о ко­то­рых они, по­хо­же, да­же не по­дозре­ва­ют.

k16Со­зер­цать по­доб­ную жизнь мож­но толь­ко с удив­ле­ни­ем и лег­ким сты­дом. Так­же по­се­ти­ла Ост­ров пи­ра­тов. Это срав­ни­тель­но не­боль­шой ост­ров поб­ли­зо­сти от Хай­на­ня, ко­то­рый по­ра­жа­ет девст­вен­ностью при­ро­ды. Здесь пля­жи с чи­стым бе­лым пес­ком, ла­зур­ная морс­кая во­да, бо­га­тый под­вод­ный мир ко­рал­ло­вых ри­фов, пол­ный спектр пляж­ных разв­ле­че­ний. Ку­пать­ся вез­де удоб­но, свет­лый мель­чай­ший пе­сок. Но и тут не обош­лось без не­о­жи­дан­но­стей. Ока­за­лось, что мы не единст­вен­ные, ко­го прель­сти­ли эти во­ды. По при­бы­тии на ост­ров мы ис­ка­ли удоб­ное ме­сто для оста­нов­ки, чтобы ис­ку­пать­ся.

k17Но нам зап­ре­ти­ли. Ока­за­лось, что это ме­сто приг­ля­ну­лось аку­лам, слиш­ком близ­ко подп­лыв­шим к бе­ре­гу. Со­зер­ца­ние – вот од­но из глав­ных удо­вольст­вий на Хай­на­не. В прин­ци­пе, не важ­но, что со­зер­цать – глав­ное, что­бы гла­зу бы­ло кра­си­во и уми­рот­во­рен­но. В по­ис­ках внут­рен­не­го и внеш­не­го спо­койст­вия нуж­но отп­ра­вить­ся в центр буд­диз­ма, по­се­ще­ние ко­то­ро­го остав­ля­ет не­пов­то­ри­мые ощу­ще­ния.

k18Это круп­ней­ший в Азии Центр буд­диз­ма “Нань­шань”, ко­то­рый на­хо­дит­ся в Меж­ду­на­род­ной зо­не ту­риз­ма у под­но­жия од­но­и­мен­ной го­ры. Нань­шань – это выс­ший эта­лон фэн­шуй – фи­ло­софс­ко­го по­ня­тия, нын­че столь мод­но­го в ми­ре и из­вест­но­го в Ки­тае на про­тя­же­нии бо­лее 2000 лет. Это – выс­шая гар­мо­ния че­ло­ве­ка и при­ро­ды, че­ло­ве­ка и об­щест­ва. Воз­ве­ден­ный в го­рах, комп­лекс со­че­та­ет в се­бе буд­дийс­кий храм, ки­тайс­кую куль­ту­ру счастья и дол­го­ле­тия и прекрас­ные при­род­ные ланд­шаф­ты. На боль­шой тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­ны раз­лич­ные мо­на­сты­ри, па­го­ды, са­ды, су­ве­нир­ные лав­ки.

k21Не­о­пи­су­е­мый дух без­мя­теж­но­сти ох­ва­тил ме­ня пря­мо у вхо­да. Весь парк уто­пал в зе­ле­ни и цве­тах. Вок­руг ца­ри­ла ат­мос­фе­ра уми­рот­во­ре­ния. Лил теп­лый тро­пи­чес­кий дождь. И бы­ло на­столь­ко чи­сто, что всю про­гул­ку мы со­вер­ши­ли бо­си­ком. Вен­цом всех впе­чат­ле­ний бы­ли две статуи буд­дийс­кой богини Гуань Инь. Одна – са­мая высокая в ми­ре ста­туя бо­ги­ни ми­ло­сер­дия, вы­сит­ся над хра­мом на ру­кот­вор­ном ост­ро­ве, со­е­ди­нен­ном с бе­ре­гом тон­ким пе­ре­шей­ком.

k19Она взи­ра­ет на ве­ру­ю­щих с вы­со­ты 108 мет­ров, да­руя им то, что они про­сят. А другая – зо­ло­тая Гу­ань Инь. Ее вес – 140 кг. Она крот­ко сно­сит нес­кон­ча­е­мые вспыш­ки фо­то­ап­па­ра­тов лю­бо­пыт­ных и наг­ло­ва­тых ту­ри­стов.

k20Ста­туя ук­ра­ше­на дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и сто­ит на по­ста­мен­те в ви­де цвет­ка ло­то­са, из­го­тов­лен­но­го из бе­ло­го дра­го­цен­но­го неф­ри­та. Это – ве­ли­чай­шая буд­дийс­кая свя­ты­ня, в ней на­хо­дит­ся прах Буд­ды Шакья-Му­ни, ос­но­ва­те­ля буд­диз­ма, жив­ше­го 2,5 ты­ся­чи лет на­зад.

k22В пар­ке так­же мно­го во­до­е­мов, цве­тов и все­воз­мож­ных пальм, вок­руг все на­столь­ко кра­соч­но, что ка­жет­ся, что при­ро­да ис­поль­зо­ва­ла всю цве­то­вую па­лит­ру для оформ­ле­ния это­го райс­ко­го угол­ка. Се­год­ня парк Нань­шань – единст­вен­ное в ми­ре ме­сто, со­от­ветст­ву­ю­щее меж­ду­на­род­ным эко­ло­ги­чес­ким стан­дар­там – ISO 14000. Путешествие в Хайнань – это одно из чудес, которое может случиться с вами, надолго обновив и дав вам чувство настоящей жизни.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.