Лап­ландия

lp2Где-то вы­со­ко-вы­со­ко в го­рах, где ни­ког­да не та­ет снег и ра­стут вы­со­кие пу­ши­стые ели, ук­ра­шен­ные толь­ко све­же­вы­пав­шим сне­гом! Где ут­ром яр­ко-го­лу­бое не­бо! Сте­на зас­не­жен­но­го ле­са лишь слег­ка подс­ве­чи­ва­ет­ся отб­лес­ка­ми не­ви­ди­мо­го солн­ца, за­то не­бо ста­ра­ет­ся вов­сю.

lpЭто са­мая лыж­ная стра­на на све­те. Да­же Сан­та-Кла­ус, за­кон­чив де­ла в офи­се, ка­та­ет­ся по но­чам на ос­ве­щен­ных трас­сах, за­су­нув бе­лую бо­ро­ду за ку­шак. Ка­та­ет­ся по наст­ро­е­нию: то на гор­ных лы­жах, то на бе­го­вых, то ли­ха­чит на сно­у­бор­де. А в пол­но­лу­ние са­дит­ся за руль сне­го­хо­да и мчит­ся по соп­кам и озе­рам, гром­ко ги­кая и за­ла­мы­вая крас­ную шап­ку.

lp3Что при­да­ет Фин­лян­дии ее не­пов­то­ри­мое сво­е­об­ра­зие? Единст­вен­ный спо­соб вы­яс­нить это – при­е­хать в стра­ну и оку­нуть­ся в эту не­за­бы­ва­е­мую ат­мос­фе­ру. А ес­ли есть же­ла­ние – сде­лать празд­ник сказ­кой, поп­ро­бо­вать прев­ра­тить дав­но за­бы­тую детс­кую ве­ру в чу­до, в вол­шеб­ное пу­те­шест­вие, уж для это­го в Лап­лан­дии име­ют­ся все ус­ло­вия. Здесь зву­чат го­ло­са эль­фов, гно­мов, ска­зоч­ная му­зы­ка, ко­ло­коль­чи­ки… Но­вый год в Фин­лян­дии – это на­сто­я­щая сказ­ка как для де­тей, так и для взрос­лых. Да­же в са­мую мо­роз­ную по­го­ду здесь хо­ро­шо и уют­но. Здесь все на­по­ми­на­ет о Рож­дест­ве: хо­лод­ный све­жий воз­дух, хруст сне­га под но­га­ми…

c2Неу­ди­ви­тель­но, ведь вы на­хо­ди­тесь на ро­ди­не Сан­та-Кла­у­са. Пред­рож­дест­венс­кие хло­по­ты в Фин­лян­дии на­чи­на­ют­ся за че­ты­ре воск­ре­сенья до Рож­дест­ва. На ок­нах за­жи­га­ет­ся пер­вая из че­ты­рех све­чей, так в Фин­лян­дии на­чи­на­ет­ся но­вый еван­ге­ли­чес­ко-лю­те­ранс­кий год. Гир­лян­ды из раз­ноц­вет­ных ог­ней на ок­нах, до­мах и де­ревь­ях, рож­дест­венс­кие вен­ки на две­рях и ог­ром­ные ели, ко­то­рые за ме­сяц уста­нав­ли­ва­ют на цент­раль­ных пло­ща­дях, соз­да­ют не­пов­то­ри­мую празд­нич­ную ат­мос­фе­ру. В каж­дом го­ро­де вы­би­ра­ют “Рож­дест­венс­кую ули­цу” – для осо­бен­но рос­кош­ных ук­ра­ше­ний и ил­лю­ми­на­ции. Тра­ди­ци­он­ные цве­та финс­ко­го рож­дест­ва – зо­ло­той, крас­ный и зе­ле­ный.

lp4С 1 де­каб­ря ска­зоч­ная фольк­лор­ная де­рев­ня Ка­ле­ва­ла и ее ок­рест­но­сти прев­ра­ща­ют­ся в рож­дест­венс­кую де­рев­ню Йо­у­лу­кю­ля. Де­тей и взрос­лых во­дят по ле­су гно­мы, а в ле­су го­рят све­чи, и ста­рый доб­рый Йо­у­лу­пук­ки, а имен­но так на­зы­ва­ют фин­ны Сан­ту, под­жи­да­ет го­стей в лес­ной из­буш­ке, по­ме­ши­вая в каст­рю­ле ста­рый доб­рый грог. В но­во­год­нюю ночь там уст­ра­и­ва­ет­ся шоу гно­мов и вся­кой лес­ной жив­но­сти. А ку­рорт Сан­та-Кла­у­са, где сам Сан­та-Кла­ус, его же­на и эль­фы встре­ча­ют по­се­ти­те­лей го­ря­чим шо­ко­ла­дом и им­бир­ным пе­чень­ем, рас­по­ло­жен в 4-х км от де­рев­ни Какс­ла­ут­та­нен. От до­ма Сан­та-Кла­у­са эль­фы про­ве­ли 10-мет­ро­вый мост че­рез ре­ку, где в собст­вен­ной из­буш­ке жи­вет Зо­ло­той эльф, по­мо­га­ю­щий соз­да­вать мил­ли­о­ны по­дар­ков де­тям.

c1Мно­го­чис­лен­ные се­вер­ные оле­ни не толь­ко раз­во­зят эти да­ры по все­му све­ту, но поз­во­ля­ют го­стям Сан­та-Кла­у­са ка­тать­ся на се­бе. Рож­дест­во, по­жа­луй, са­мый важ­ный празд­ник в Фин­лян­дии, но от­ме­ча­ет­ся он спо­кой­но. Лю­ди пред­по­чи­та­ют про­во­дить это вре­мя с семь­ей, за устав­лен­ным яст­ва­ми сто­лом, в теп­лой ком­па­нии. Ин­те­рес­ная тра­ди­ция – объ­яв­ле­ние Рож­дест­венс­ко­го ми­ра. Это це­ре­мо­ния, ухо­дя­щая кор­ня­ми в 13 век. Но­вый год от­ме­ча­ет­ся в Фин­лян­дии бо­лее шум­но. 31 де­каб­ря на Се­натс­кой пло­ща­ди Хель­син­ки, так­же как и прак­ти­чес­ки во всех го­ро­дах Фин­лян­дии, уст­ра­и­ва­ет­ся кра­соч­ный фей­ер­верк. В ба­рах и ре­сто­ра­нах слы­шит­ся звон бо­ка­лов и по­же­ла­ния счастья в Но­вом го­ду, а лю­би­те­ли ста­рых тра­ди­ций га­да­ют с по­мощью оло­ва, что при­не­сет с со­бой сле­ду­ю­щий год.

Нью-Йорк

ny1Нью-Йорк! Нью-Йорк! Встре­ча Но­во­го го­да в сто­ли­це ми­ра – зре­ли­ще не­за­бы­ва­е­мое. Это воз­мож­ность нас­лаж­дать­ся мер­ным на­ра­ста­ни­ем рож­дест­венс­ко­го эн­ту­зи­аз­ма на нью-йоркс­ких ули­цах и пло­ща­дях, ког­да пря­мо на гла­зах празд­ник про­ра­ста­ет сквозь буд­ни, и бук­валь­но на гла­зах из де­ло­во­го го­ро­да Нью-Йорк прев­ра­ща­ет­ся в рож­дест­венс­кую сказ­ку! Не­о­бык­но­вен­но кра­сив ве­чер­ний но­во­год­ний Ман­хэт­тен. Де­ревья на Трамп Та­у­эр ук­ра­ше­ны ог­ня­ми, и вы­ри­со­вы­ва­ет­ся со­вер­шен­но не­ре­аль­ное зре­ли­ще: ог­ром­ная баш­ня не­боск­ре­ба, из­ре­зан­ная с од­но­го уг­ла при­мер­но на вы­со­те 20 мет­ров сту­пень­ка­ми пент­ха­у­сов, на ко­то­рых свер­ка­ют уви­тые ог­ня­ми де­ревья. Све­тя­щий­ся Ман­хэт­тен на­пол­ня­ет празд­нич­ным све­том близ­ле­жа­щие ули­цы, ре­сто­ра­ны, ка­фе и ма­га­зи­ны, прев­ра­щая Нью-Йорк в вол­шеб­ную сказ­ку. В го­родс­ких дво­рах сто­ят Сан­та-Кла­у­сы, До­наль­ды Да­ки и Мик­ки-Ма­у­сы в рож­дест­венс­ких ко­стю­мах, се­вер­ные оле­ни, сне­го­ви­ки, а кры­ши до­мов по все­му пе­ри­мет­ру уви­ты яр­ки­ми гир­лян­да­ми.

ny4Ог­ром­ная рож­дест­венс­кая ел­ка у Рок­фел­лер-цент­ра – са­мый уз­на­ва­е­мый сим­вол аме­ри­канс­ко­го Рож­дест­ва, воз­вы­ша­ет­ся над брон­зо­вой ста­ту­ей Про­ме­тея, меж­ду ан­ге­ла­ми, ду­ю­щи­ми в рог. Ел­ку за­жи­га­ют в кон­це но­яб­ря – на­ча­ле де­каб­ря. Мер­ца­ю­щая кри­стал­ла­ми Сва­ровс­ки звез­да на вер­хуш­ке де­ре­ва ве­сит око­ло 550 фун­тов. По мно­го­лет­ней тра­ди­ции, цент­ром но­во­год­не­го ве­селья в стра­не счи­та­ет­ся пло­щадь Таймс-сквер. Вме­сте с сим­во­лом вре­ме­ни – зна­ме­ни­тым хру­сталь­ным но­во­год­ним ша­ром, опус­ка­я­щим­ся с не­боск­ре­ба One Times Square с тон­на­ми раз­ноц­вет­но­го кон­фет­ти – уже це­лый век за ми­ну­ту до по­лу­но­чи под ра­дост­ные возг­ла­сы ты­сяч соб­рав­ших­ся лю­дей Нью-Йорк про­во­жа­ет пос­лед­нюю ми­ну­ту ухо­дя­ще­го го­да. Этот хру­сталь­ный шар оли­цет­во­ря­ет не толь­ко для аме­ри­кан­цев, но и для все­го ми­ра смесь ста­рых тра­ди­ций с но­вей­ши­ми тех­но­ло­ги­я­ми, связь прош­ло­го с бу­ду­щим. В этом го­ду шар вдвое уве­ли­чил­ся в раз­ме­рах и све­тит вдвое яр­че, пот­реб­ляя при этом энер­гии все­го лишь как 20 фе­нов, и бла­го­да­ря но­вым тех­но­ло­ги­ям име­ет 16 мил­ли­о­нов цве­то­вых ком­би­на­ций, вклю­чая звезд­но-по­ло­са­тый аме­ри­канс­кий флаг.

ny3Для аме­ри­кан­цев Рож­дест­во – это са­мый глав­ный празд­ник, ког­да при­ня­то со­би­рать­ся всей семь­ей, петь рож­дест­венс­кие гим­ны и есть слад­кий пу­динг. По ста­рин­но­му обы­чаю, вся семья долж­на участ­во­вать в за­ме­ши­ва­нии те­ста, за­га­ды­вая при этом же­ла­ния. А Но­вый год встре­ча­ют на шум­ных ве­че­рин­ках в кру­гу дру­зей. Неп­ре­мен­ные ат­ри­бу­ты празд­ни­ка – бо­кал шам­панс­ко­го в пол­ночь и мак­си­мум ве­селья до са­мо­го ут­ра! В празд­нич­ные дни уст­ра­и­ва­ют­ся кра­соч­ные па­ра­ды, а в по­пу­ляр­ных ма­га­зи­нах про­хо­дят бе­зу­держ­ные рож­дест­венс­кие расп­ро­да­жи. Но­вый год в Но­вом Све­те – ра­ди это­го сто­ит пе­ре­ле­теть Ат­лан­ти­ку!
 ny

Прага

pr4

Кто не меч­та­ет встре­тить Но­вый год как-то по-осо­бен­но­му, нап­ри­мер, в сте­нах сред­не­ве­ко­во­го зам­ка, воз­ле ог­ром­но­го пы­ла­ю­ще­го ка­ми­на, на­ря­див­шись в пыш­ные ко­стю­мы! Осу­щест­вить эту меч­ту мож­но, ес­ли про­ве­сти празд­ник в Че­хии. По об­ще­му мне­нию лю­би­те­лей пу­те­шест­во­вать по Ев­ро­пе, са­мым кра­си­вым и ска­зоч­ным го­ро­дом для встре­чи Но­во­го го­да яв­ля­ет­ся Пра­га. Прав­да, здесь глав­но­го ге­роя но­во­год­ней но­чи на­зы­ва­ют свя­тым Ни­ко­ла­ем, и вме­сто ку­ран­тов ча­сы “Ор­лой”, но от это­го ста­но­вит­ся толь­ко ин­те­рес­нее. Бли­же к по­лу­но­чи все со­би­ра­ют­ся на пло­ща­дях го­ро­да, что­бы как сле­ду­ет про­стить­ся со ста­рым го­дом и шум­но встре­тить но­вый. Пра­га вос­хи­ти­тель­на в лю­бое вре­мя го­да, но осо­бен­но прив­ле­ка­тель­на имен­но в дни, пред­шест­ву­ю­щие Рож­дест­ву, ког­да да­же воз­дух слов­но про­ни­зан ио­на­ми пред­сто­я­ще­го чу­да.

pr2Ма­лень­кие до­ми­ки с крас­ной че­ре­пи­цей ук­ры­ты сне­гом, баш­ни “на­де­ва­ют” свер­ка­ю­щие шап­ки, а ок­на пок­ры­ва­ют­ся не­о­бык­но­вен­ны­ми ле­дя­ны­ми узо­ра­ми. В де­каб­ре ме­лан­хо­ли­чес­кий свет зим­не­го солн­ца не­на­дол­го ос­ве­ща­ет ста­рые квар­та­лы, а ког­да он от­сту­па­ет, в по­лум­ра­ке су­ме­рек ожи­ва­ют ле­ген­ды ты­ся­че­лет­не­го го­ро­да… С на­ступ­ле­ни­ем зи­мы пражс­кие фо­нар­щи­ки при­ни­ма­ют­ся за ра­бо­ту.

pr1Ког­да су­мер­ки опус­ка­ют­ся на го­род, они, на­дев ци­линд­ры и пла­щи, вы­хо­дят на цент­раль­ные ули­цы Пра­ги и с по­мощью длин­но­го ше­ста “вклю­ча­ют” ста­рин­ные фо­на­ри. Тра­ди­цию за­жи­гать фо­на­ри в Пра­ге воз­ро­ди­ли в 2002 го­ду, и се­год­ня это – лю­би­мое зре­ли­ще у ту­ри­стов и жи­те­лей го­ро­да. А еще че­хи лю­бят пов­то­рять, что их стра­на – единст­вен­ная, где шан­сов по­лу­чить но­во­год­ний по­да­рок ров­но в че­ты­ре ра­за боль­ше, чем в лю­бой дру­гой. Де­ло в том, что Че­хия – единст­вен­ное ме­сто, где рож­дест­венс­кие сюрп­ри­зы раз­да­ри­ва­ют сра­зу че­ты­ре ге­роя: Сан­та-Кла­ус, Ми­ку­лаш, Ежи­шек и Дед Мо­роз.

pr3Предп­разд­нич­ная су­е­та на­чи­на­ет­ся здесь уже 5 де­каб­ря, ког­да, по по­верью, Свя­той Ни­ко­лай в соп­ро­вож­де­нии ан­ге­ла и демо­на по­се­ща­ет семьи, в ко­то­рых есть ма­лень­кие де­ти. И с это­го дня до 24 де­каб­ря го­род прев­ра­ща­ет­ся в ог­ром­ную яр­мар­ку: вез­де про­во­дят­ся рож­дест­венс­кие расп­ро­да­жи, ре­кой льет­ся глинт­вейн и грог, по ули­цам гу­ля­ют ря­же­ные и за­зы­ва­лы. A в со­чель­ник пра­жа­не идут на бе­рег Влта­вы, где тор­гу­ют жи­вы­ми кар­па­ми, что­бы ку­пить кар­па и вы­пу­стить его в ре­ку. 31 де­каб­ря, в ка­нун Но­во­го го­да, жи­те­ли вы­хо­дят из сво­их до­мов и под­ни­ма­ют бо­ка­лы с шам­панс­ким, иск­ря­щим­ся в све­те ноч­ных фей­ер­вер­ков.

prВсе ба­ры, ре­сто­ра­ны, дис­ко­те­ки и разв­ле­ка­тель­ные цент­ры отк­ры­ты до ут­ра, пов­сю­ду зву­чит жи­вая му­зы­ка. На Кар­ло­вом мо­сту лю­ди выст­ра­и­ва­ют­ся в оче­редь, что­бы при­кос­нуть­ся к од­ной из ста­туй и за­га­дать же­ла­ние, ко­то­рое неп­ре­мен­но ис­пол­нит­ся. Все это не пе­ре­дать сло­ва­ми. Мож­но про­сто влю­бить­ся в рож­дест­венс­кую Пра­гу!!! Она и так-то кра­си­ва! Но та­кая она бы­ва­ет толь­ко в Рож­дест­во! Пра­га оча­ро­вы­ва­ет, но так не­за­мет­но, так осто­рож­но… И уже очень не хо­чет­ся уез­жать, по­то­му что здесь ты остав­ля­ешь ча­стич­ку сво­е­го серд­ца… Се­год­ня мы в СКАЗ­КЕ! Мы в Зла­та Пра­ге!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.