Спро­си­те лю­бо­го че­ло­ве­ка о е­го сок­ро­вен­ной меч­те. И мно­ги­е вам от­ве­тят, что мечта­ют о пу­те­шест­ви­ях в даль­ни­е стра­ны. Для мно­гих глав­ный ас­пект от­ды­ха – уединить­ся, ре­ши­тель­но выр­вать­ся из об­ста­нов­ки пов­сед­нев­но­сти, ук­рыть­ся на время от рит­мов и стрес­сов сов­ре­мен­ной жиз­ни. А где е­ще, как не на ост­ро­ве, располо­жен­ном в отк­ры­том о­ке­а­не, мож­но до­стичь мак­си­маль­ной ре­лак­са­ци­и? Где мож­но оторваться от ре­аль­но­сти, пре­бы­ва­я в о­а­зи­се без­мя­теж­но­сти и гар­мо­ни­и с самим собой и окру­жа­ю­щим ми­ром?!.

mald4Соз­да­тель по­и­сти­не щед­ро о­да­рил Маль­ди­вы. Здесь ка­жет­ся, что вы по­па­ли на холст та­лант­ли­во­го жи­во­пис­ца, где кру­гом не­за­бы­ва­е­ма­я иг­ра при­ро­ды от­ра­зи­лась и в беск­рай­нем ла­зур­ном не­бе, и в пля­же цве­та сне­га, где по­рой е­динст­вен­ны­е сле­ды – ва­ши собст­вен­ны­е, и в би­рю­зо­вых вол­нах Ин­дийс­ко­го о­ке­а­на, ма­ня­ще­го на прогул­ку под па­ру­сом. А ког­да у­гас­нут пос­лед­ни­е лу­чи за­ка­та, на ост­ро­ва спу­стит­ся ночь, и на фо­не без­дон­но­го чер­но­го не­ба за­го­рят­ся са­мы­е яр­ки­е в ми­ре звез­ды.

mald6

Ма­лень­ка­я стра­на, е­стест­вен­на­я выс­ша­я точ­ка ко­то­рой со­став­ля­ет все­го два мет­ра над у­ров­нем мо­ря, на­по­ми­на­ет сво­им го­стям рас­ска­зы о жиз­ни на не­о­би­та­е­мом остро­ве, толь­ко в от­ли­чи­е от рас­ска­зов, тро­пи­чес­кий рай здесь ста­но­вит­ся осязаемым и всеп­ро­ни­ка­ю­щим. Ми­ри­а­ды ост­ро­вов ок­ру­же­ны жи­во­пис­ны­ми коралло­вы­ми ри­фа­ми, об­ра­зу­ю­щи­ми вбли­зи них мел­ко­вод­ны­е ла­гу­ны скри­сталь­но чи­стой во­дой. И­мен­но Маль­ди­вы – прек­рас­ный при­мер то­го, как че­ло­век при желани­и мо­жет жить в пол­ной гар­мо­ни­и с ок­ру­жа­ю­щей при­ро­дой, не раз­ру­ша­я е­е, а толь­ко о­сто­рож­но о­буст­ра­и­ва­я по сво­е­му вку­су, до­пол­ня­я кра­со­ту вы­со­ким у­ров­нем ком­фор­та – при­выч­ным и поч­ти не­за­мет­ным. Луч­ше все­го на Маль­ди­вах тем, кто наст­ро­ен на спо­кой­ный и со­зер­ца­тель­ный от­дых, кто це­нит ти­ши­ну и по­кой, кто устал от су­е­ты и спеш­ки и це­лый год меч­тал и­мен­но об э­том – за­быть о вре­ме­ни и за­бо­тах. За­быть о­бо всем, кро­ме сво­е­го наст­ро­е­ни­я, и пол­ность­ю раст­во­рить­ся в нето­роп­ли­вом рит­ме. Маль­ди­вы – ост­ров­но­е го­су­дарст­во, у­ни­каль­ный у­го­лок плане­ты – э­то рос­сыпь а­тол­лов, рас­по­ло­же­ных в эк­ва­то­ри­аль­ных во­дах Ин­дийс­ко­го о­ке­а­на при­мер­но в 700 км к ю­го-за­па­ду от Шри-Лан­ки.

mald3 Цепь из 20 атоллов, со­сто­я­щих из 1192 ко­рал­ло­вых ост­ров­ков, при­мер­но 200 из кото­рых за­се­ле­ны на­се­ле­ни­ем чис­лен­ность­ю 396 ты­сяч человек (о­цен­ка на и­юль 2009). И нет в э­тих а­тол­лах ни­ка­ко­го е­ди­но­об­ра­зи­я, как буд­то при­ро­да спе­ци­аль­но по­за­бо­ти­лась о том, что­бы каж­дый мог най­ти здесь пей­заж по вку­су. Од­ни а­тол­лы уто­па­ют в зе­ле­ни, на дру­гих нет поч­ти ни­че­го, кро­ме бе­лос­неж­но­го пес­ка и го­лу­бой во­ды. Ка­ким об­ра­зом по­я­ви­лись на свет маль­дивс­ки­е а­тол­лы, до сих пор за­гад­ка. И да­же точ­но­го чис­ла и рас­по­ло­же­ни­я всех ост­ро­вов ник­то не зна­ет. Так что, наверное, по­се­тив Маль­ди­вы, мож­но об­на­ру­жить ост­ров, ко­то­ро­го до Вас ник­то не ви­дел! Здеш­ний кли­мат у­ни­ка­лен. Не зря е­го на­зы­ва­ют «зем­ным ра­ем» – э­то эквато­ри­аль­на­я ост­ров­на­я стра­на с мяг­ким и теп­лым тро­пи­ческим кли­ма­том. Лучше­е вре­мя для пу­те­шест­ви­я на Маль­ди­вы – с кон­ца но­яб­ря по ап­рель, ког­да насту­па­ет пе­ри­од су­хих се­ве­ро-во­сточ­ных мус­со­нов. Сю­да нель­зя е­хать боль­шой, шум­ной ком­па­ни­ей. Э­ти ост­ро­ва соз­да­ны для дво­их.

mald2Ес­ли вы наш­ли друг дру­га в ог­ром­ном ми­ре и ре­ши­ли боль­шени­ког­да не те­рять­ся, са­мым пра­виль­ным бу­дет отп­разд­но­вать э­то со­бы­ти­е по­езд­кой на Маль­дивс­ки­е остро­ва. Го­су­дарст­во э­то, ска­жем так, до­воль­но не­о­быч­но­е. На­чать с то­го, что 99,66% маль­дивс­кой тер­ри­то­ри­и со­став­ля­ет мо­ре. Ког­да под­ле­та­ешь к международно­му а­э­ро­пор­ту Ху­лу­ле, воз­ни­ка­ет фан­тас­ма­го­ри­чес­ко­е о­щу­ще­ни­е, что са­мо­лет са­дит­ся пря­мо в о­ке­анс­ки­е вол­ны, по­то­му что а­э­ро­порт пред­став­ля­ет со­бой ок­ру­жен­ну­ю со всех сто­рон во­дой взлет­но-по­са­доч­ну­ю по­ло­су с ма­лю­сень­ким здани­ем а­э­ро­вок­за­ла. Боль­ше двух, мак­си­мум трех са­мо­ле­тов од­нов­ре­мен­но в Хулуле про­сто не по­ме­стит­ся. Уз­ким про­лив­чи­ком ост­ро­вок, на ко­то­ром пост­ро­ен Ху­лу­ле, от­де­лен от от­но­си­тель­но круп­но­го, по маль­дивс­ким масш­та­бам, ост­ро­ва Мале, где рас­по­ла­га­ет­ся од­но­и­мен­на­я сто­ли­ца ост­ров­ной рес­пуб­ли­ки. А­толл тя­нет­ся на 69 км с се­ве­ра на юг и на 39 км – с за­па­да на во­сток.

mald1Ма­ле – е­динст­вен­ный го­род и порт ар­хи­пе­ла­га, а так­же од­на из са­мых ма­лень­ких сто­лиц ми­ра (пло­щадь о­ко­ло 1,8 кв. км) и о­дин из са­мых гу­сто­на­се­лен­ных го­ро­дов пла­не­ты с на­се­ле­ни­ем 73 тыс. жи­те­лей. Од­на­ко не­до­стат­ка прост­ранст­ва не ощущает­ся бла­го­да­ря ши­ро­чай­ше­му про­сто­ру о­ке­а­на, бес­ко­неч­но­му не­бу и лег­ко­му, све­же­му воз­ду­ху. Здесь нет ни вы­сот­ных зда­ний, ни чо­пор­ной мо­ну­мен­таль­но­сти запис­ных го­ро­дов-сно­бов, и та­ко­е впе­чат­ле­ни­е, что ве­ло­си­пе­дов на у­ли­цах го­раз­до боль­ше, чем ав­то­мо­би­лей. Ма­ле яв­ля­ет­ся глав­ным ад­ми­нист­ра­тив­ным и тор­го­вым цент­ромстра­ны, че­рез ко­то­рый о­су­ществ­ля­ет­ся вся связь с внеш­ним ми­ром. В е­го рас­по­ря­же­ни­и за­ли­ты­е солн­цем ост­ро­ва, по­рос­ши­е паль­мо­вым ле­сом, пес­ча­ны­е пля­жи, ко­рал­ло­вы­е ри­фы, ши­кар­ны­е бун­га­ло с ви­дом на мо­ре (при­рав­нен­ны­е к номе­рам в пя­тиз­вез­доч­ном о­те­ле) и, на­ко­нец, сам не­из­мен­но теп­лый Ин­дийс­кий оке­ан. За­се­ле­ни­е маль­дивс­ко­го ар­хи­пе­ла­га на­ча­лось в пя­том ве­ке до но­вой э­ры выход­ца­ми из Ин­ди­и и с Цей­ло­на (Маль­ди­вы в пе­ре­во­де с санск­ри­та оз­на­ча­ет “венок” и­ли “гир­лян­да”, маль­дивс­кий я­зык – ди­ве­хи – бли­зок к син­гальс­ко­му). В V-VII ве­ках на ост­ро­вах по­я­ви­лись а­ра­бы и пер­сы.

mald0До XII ве­ка маль­див­цы ис­по­ве­до­ва­ли буд­дизм, но в 1153 го­ду на Mаль­ди­вы высадился о­дин из а­рабс­ких про­по­вед­ни­ков ис­ла­ма. Он дейст­во­вал весь­ма ак­тив­но, и вско­ре все на­се­ле­ни­е бы­ло об­ра­ще­но в му­суль­манст­во. Сам про­по­вед­ник провозгла­сил се­бя сул­та­ном по и­ме­ни Му­хам­мад-уль-Аб­да­ла и стал ос­но­ва­те­лем дина­сти­и, дол­го­е вре­мя пра­вив­шей на ост­ро­вах. За­тем Маль­ди­вы по­пе­ре­мен­но и нена­дол­го зах­ва­ты­ва­ли пор­ту­галь­цы и гол­ланд­цы. Но в кон­це кон­цов пре­ус­пе­ли анг­ли­ча­не, ко­то­ры­е вла­де­ли ар­хи­пе­ла­гом с 1835 по 1965 год. 26 и­ю­ля 1965 го­да Брита­ни­я пре­до­ста­ви­ла Mаль­ди­вам не­за­ви­си­мость. О­ко­ло 99% на­се­ле­ни­я – мальдив­цы (эт­но­ге­нез до кон­ца не­я­сен), а так­же а­ра­бы и вы­ход­цы с аф­ри­канс­ко­го кон­ти­нен­та. Нес­мот­ря на то, что Маль­ди­вы как ис­ламс­ко­е го­су­дарст­во срав­ни­тель­но ли­бе­раль­но, го­сти стра­ны долж­ны тща­тель­но соб­лю­дать за­ко­ны. Здесь зап­ре­ще­но упот­реб­ле­ни­е ал­ко­го­ля в об­щест­вен­ных ме­стах (вне ку­рорт­ной зо­ны), ку­па­ни­е обнажен­ны­ми (а так­же topless) на всех ост­ро­вах ар­хи­пе­ла­га, лов­ля ры­бы в непосредст­вен­ной бли­зо­сти от бе­ре­га, зап­ре­ще­но рвать жи­вы­е и­ли мерт­вы­е кораллы в о­ке­а­не и­ли вбли­зи от бе­ре­га.На­ру­ше­ни­е за­ко­нов стра­ны мо­жет гро­зить тю­рем­ным зак­лю­че­ни­ем.

mald5 Для про­гул­ки по Ма­ле о­де­вать­ся ре­ко­мен­ду­ет­ся в со­от­ветст­ви­и с му­суль­манс­ки­ми пред­став­ле­ни­я­ми о нравст­вен­но­сти: длин­ны­е брю­ки и­ли юб­ка, ру­баш­ка и­ли блуз­ка. Ос­нов­ной до­ход стра­ны ос­но­вы­ва­ет­ся на ту­риз­ме. Мно­ги­е ост­ро­ва гор­дят­ся сво­и­ми ку­рор­та­ми, чей у­ро­вень о­ри­ен­ти­ро­ван на пу­те­шест­вен­ни­ков с раз­ны­ми при­тя­за­ни­я­ми и до­стат­ком. Хо­тя сто­ит от­ме­тить, что Маль­ди­вы в це­лом – стра­на не из де­шё­вых. Пра­ви­тельст­во вся­чес­ки сле­дит за под­дер­жа­ни­ем при­род­ной чи­сто­ты, конт­ро­ли­ру­я по­ток ту­ри­стов и их вли­я­ни­е на ок­ру­жа­ю­щу­ю сре­ду и на на­се­ле­ни­е ост­ро­вов. Что­бы по­лю­бо­вать­ся под­вод­ны­ми са­да­ми, сто­ит лишь взять ак­ва­ланг и пог­ру­зить­ся в проз­рач­ны­е во­ды о­ке­а­на, ведь Маль­дивс­ки­е ост­ро­ва по пра­ву счи­та­ют­ся Мек­кой под­вод­но­го пла­ва­ни­я! У са­мо­го бе­ре­га пла­ва­ют чрез­вы­чай­но жи­во­пис­ны­е ры­бы – го­лу­бы­е, крас­ны­е, чер­но-жел­ты­е, зе­ле­но­ва­то-фи­о­ле­то­вы­е и про­чих у­мо­пом­ра­чи­тель­ных расц­ве­ток. О­ке­ан ки­шит ска­та­ми, ось­ми­но­га­ми, тун­ца­ми, раз­ны­ми цвет­ны­ми ры­ба­ми, бэ­би-а­ку­ла­ми, дель­фи­на­ми и про­чей круп­ной и мел­кой жив­ность­ю. Над го­ло­вой, о­со­бен­но бли­же к ве­че­ру, с шу­мом но­сят­ся ле­ту­чи­е ли­си­цы – та­ки­е круп­ны­е ле­ту­чи­е мы­ши, ко­то­ры­е пи­та­ют­ся фрук­та­ми и от­то­го на­зы­ва­ют­ся здесь фрук­то­вы­ми кры­са­ми. Гек­ко­нов и ха­ме­ле­о­нов про­сто пруд пру­ди. Боль­ши­е морс­ки­е че­ре­па­хи встре­ча­ют­ся ред­ко, за­то пом­но­гу. При­ят­но, что на Маль­ди­вах нет ни ку­са­чих на­се­ко­мых, ни я­до­ви­тых змей – ви­ди­мо, не за­вез­ли.А е­ще на Маль­ди­вах, кро­ме о­ке­а­на, у­ди­ви­тель­но­е не­бо. О­но не про­сто ог­ром­но­е. О­но у­ди­ви­тель­но проз­рач­но­е, и вид­но дви­же­ни­е каж­до­го об­ла­ка над го­ри­зон­том. И каж­дый день в э­том не­бе про­ис­хо­дит премь­е­ра. В те­че­ни­е 15 ми­нут Е­го Ве­ли­чест­во Солн­це плав­но схо­дит в о­ке­ан, раск­ра­ши­ва­я все вок­руг в не­мыс­ли­мы­е и ни­ког­да не пов­то­ря­ю­щи­е­ся цве­та. О Маль­ди­вах мож­но пи­сать бес­ко­неч­но. Пу­те­шест­ви­е в веч­ну­ю сказ­ку не у­том­ля­ет, впе­чат­ле­ни­я не сти­ра­ют­ся и, са­мо­е не­о­быч­но­е – каж­дый раз при вос­по­ми­на­ни­ях об от­ды­хе на Маль­ди­вах о­ни по­во­ра­чи­ва­ют­ся к нам но­вой грань­ю. Ви­ди­мо, все же де­ло в том со­вер­шен­но у­ни­каль­ном о­щу­ще­ни­и по­ко­я и рас­слаб­лен­но­сти, ко­то­ро­е с пер­во­го дня ост­ро­ва да­рят всем, кто при­ез­жа­ет сю­да.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.