Слово “рай” и все производные от него – для меня табу, когда дело касается описания путешествий, географических прелестей и прочая таковая. Впрочем, все табу и правила на то и существуют, чтобы нет-нет да нарушать их. И вот, пожалуйста, случай представился.

san7

Ко­нец све­та здесь у­же од­наж­ды был. На цве­ту­щем ост­ро­ве в Э­гейс­ком мо­ре су­щест­во­ва­ла куль­ту­ра, со­пер­ни­чав­ша­я с Е­гип­том и Ва­ви­ло­ном. И вдруг – столб ог­ня до не­бес, вме­сто бе­ло­го дня вок­руг чер­на­я мгла и встав­ше­е ды­бом мо­ре. От ост­ро­ва и ве­ли­кой куль­ту­ры о­ста­лась пос­ре­ди вод толь­ко вы­ле­тев­ша­я из пре­ис­под­ней под­ко­ва са­та­ны.

san12 Со вре­ме­нем о­на слег­ка по­о­сты­ла, об­вет­ри­лась и пор­жа­ве­ла. На не­е ста­ли са­дить­ся чай­ки, а по­том к прок­ля­то­му бо­га­ми ме­сту вновь по­тя­ну­лись лю­ди. На кра­ях под­ко­вы, на об­ры­вах по­лу­ки­ло­мет­ро­вой вы­со­ты, о­ни ста­ли ле­пить сво­и иг­ру­шеч­ны­е до­ми­ки и раск­ра­ши­вать их в раз­ны­е ве­се­лы­е цве­та. Так воз­ро­дил­ся Сан­то­ри­ни.Пей­за­жи ост­ро­ва и­зыс­кан­ны и ла­ко­нич­ны, как у­зор на гре­чес­кой ва­зе. Наг­ре­ты­е солн­цем ска­лы, у­сту­па­ми спус­ка­ю­щи­е­ся к мо­рю…

san11 Бе­лос­неж­ны­е до­ми­ки на скло­нах по­ло­гих хол­мов… Ук­ром­ны­е пля­жи с чер­ным вул­ка­ни­чес­ким пес­ком… Тем­на­я зе­лень ви­ног­рад­ни­ков, глу­бо­ка­я си­не­ва Сре­ди­зем­но­го мо­ря…Жак-Ив Ку­сто наз­вал Сан­то­ри­ни “за­га­доч­ной Ат­лан­ти­дой”. У­ни­каль­ный рель­еф скал, крас­ный и чер­ный пе­сок пля­жей о­со­бен­но кра­си­во смот­рят­ся в лу­чах солн­ца на за­ка­те. При­ро­да Сан­то­ри­ни за­во­ра­жи­ва­ет и о­кол­до­вы­ва­ет. Су­ро­ва­я, мрач­на­я кра­со­та ок­ру­жа­ю­ще­го ланд­шаф­та, со ска­ла­ми из чер­ной за­стыв­шей ла­вы, от­ра­жа­ет ве­ли­чи­е при­ро­ды и дрем­лю­ще­го вул­ка­на, яв­ля­ясь на­по­ми­на­ни­ем о мо­гу­щест­ве сил, та­я­щих­ся в нед­рах пла­не­ты.

san9Сло­и ла­вы, пе­ре­ме­шан­ны­е с пес­ком, чер­ны­е и крас­ны­е у­те­сы, на вер­ши­нах ко­то­рых рас­по­ло­жи­лись де­ре­вуш­ки с ос­ле­пи­тель­но бе­лы­ми до­ма­ми и церк­вуш­ки с го­лу­бы­ми ку­по­ла­ми в сти­ле Кик­ладс­ких ост­ро­вов, по­ра­жа­ют во­об­ра­же­ни­е. Су­дя по ар­хе­о­ло­ги­чес­ким на­ход­кам (по боль­шей ча­сти о­ни пред­став­ле­ны в ве­ли­ко­леп­ной экс­по­зи­ци­и му­зе­я в И­рак­ли­о­не), э­то бы­ла са­ма­я свет­ла­я, са­ма­я жиз­не­ра­дост­на­я и са­ма­я мир­на­я из всех древ­ней­ших ци­ви­ли­за­ций. На­се­ле­ни­е Сан­то­ри­ни, ко­то­ро­е по­я­ви­лось здесь ок. 3000 г. до н. э., бы­ло дог­ре­чес­ким. Во вре­ме­на су­щест­во­ва­ни­я э­то­го по­се­ле­ни­я ост­ров, долж­но быть, на­зы­ва­ли Кал­ли­ста («Прек­рас­ней­ший») и­ли Строн­ги­ла («Круг­лый») по при­чи­не е­го фор­мы, пос­коль­ку вул­кан тог­да е­ще не на­чал сво­ю раз­ру­ши­тель­ну­ю де­я­тель­ность.

san8О­дин из ост­ро­вов, ко­то­рый спу­стя двад­цать пять ве­ков на­зо­вут и­ме­нем свя­той И­ри­ны (Santa-Irini), ко­то­ру­ю так по­чи­та­ют жи­те­ли ост­ро­ва, вы­ле­тел из Зем­ли, слов­но за­тыч­ка из боч­ки с пе­реб­ро­див­шим ви­ном. По мне­ни­ю у­че­ных, мощ­ность взры­ва бы­ла в че­ты­ре ра­за силь­не­е, чем при чу­до­вищ­ном из­вер­же­ни­и Кра­ка­та­у в 1877 го­ду, и да­же в да­ле­кой Скан­ди­на­ви­и все жи­во­е долж­но бы­ло сод­рог­нуть­ся от гро­ма, раз­дав­ше­го­ся сре­ди яс­но­го не­ба, – фон­тан рас­ка­лен­ной ла­вы выр­вал­ся на­ру­жу. Вы­со­та вол­ны цу­на­ми, по­ка­тив­шей­ся в сто­ро­ны, до­сти­га­ла 210 мет­ров! По­бе­режь­е Кри­та взды­би­лось от сот­ря­се­ни­я зем­ли, и бы­ло нак­ры­то ог­ром­ной вол­ной. Э­то, воз­мож­но, и при­ве­ло к кон­цу ми­нойс­кой ци­ви­ли­за­ци­и. Ка­таст­ро­фу до­вер­ши­ли силь­ны­е о­ста­точ­ны­е зем­лет­ря­се­ни­я и выб­ро­шен­ный на зна­чи­тель­но­е рас­сто­я­ни­е вул­ка­ни­чес­кий пе­пел.

san6От древ­ней Строн­ги­лы о­стал­ся толь­ко ви­ди­мый в на­сто­я­ще­е вре­мя по­лу­ме­сяц с от­вес­ной ска­лой вы­со­той бо­ле­е 300 м в за­пад­ной ча­сти и по­ло­ги­ми пля­жа­ми в во­сточ­ной ча­сти. Э­тот по­лу­ме­сяц то­же о­ка­зал­ся пок­рыт сло­ем пеп­ла тол­щи­ной 30-40 мет­ров.Из­вер­же­ни­я, ко­неч­но, у­же не столь зна­чи­тель­ной си­лы про­и­зош­ли за­тем в III ве­ке до н.э., ког­да от ост­ро­ва от­де­ли­лась Фе­ра­си­я, во II ве­ке до н.э., ког­да ста­ли по­яв­лять­ся ост­ров­ки вул­ка­ни­чес­ко­го про­ис­хож­де­ни­я (Па­ле­а Ка­ме­ни) пос­ре­ди за­ли­ва, вплоть до 1928 го­да, а в 1956 го­ду круп­но­е зем­лет­ря­се­ни­е раз­ру­ши­ло боль­шинст­во до­мов Сан­то­ри­ни. По­пав на Сан­то­ри­ни, мож­но по­жить и по­гу­лять в двух цент­раль­ных пунк­тах ост­ро­ва – сто­ли­це Фи­ра и не­боль­шом го­род­ке (поч­ти де­рев­не) И­я. Фи­ра – цент­раль­ный го­род Сан­то­ри­ни. С точ­ки зре­ни­я ар­хи­тек­ту­ры, и Фи­ра, и И­я о­чень по­хо­жи.

san5Те же ос­ле­пи­тель­но-бе­лы­е до­ми­ки, си­ни­е ку­по­ла и две­ри, те же о­те­ли бу­ти­ко­во­го ти­па. Од­на­ко по инф­раст­рук­ту­ре Фи­ра зна­чи­тель­но бо­ле­е прод­ви­ну­тый го­род. По­ми­мо впол­не о­жи­да­е­мых ба­ров и та­верн, в Фи­ре вы мо­же­те об­на­ру­жить мно­жест­во ю­ве­лир­ных ма­га­зи­нов, бу­ти­ков с о­деж­дой, су­ве­нир­ны­е лав­ки, му­зе­и и, е­стест­вен­но, ка­то­ли­чес­ку­ю цер­ковь. Пос­ле 11 ве­че­ра в Фи­ре на­чи­на­ет­ся ноч­на­я жизнь. Разв­ле­ка­тель­ны­е цент­ры вклю­чают в се­бя мно­жест­во ре­сто­ра­нов и та­верн, где мож­но поп­ро­бо­вать блю­да на­ци­о­наль­ной кух­ни и про­де­гу­сти­ро­вать раз­лич­ны­е сор­та зна­ме­ни­тых вин, вкус­ней­ши­е кок­тей­ли и на­пит­ки.

san4Для мо­ло­де­жи здесь рас­по­ло­же­но ог­ром­но­е ко­ли­чест­во ноч­ных ба­ров и дис­ко­тек, где до са­мо­го ут­ра иг­ра­ет сов­ре­мен­на­я му­зы­ка мно­гих ис­пол­ни­те­лей стра­ны. Те­перь про го­ро­док И­я. Мощ­но­е зем­лет­ря­се­ни­е в 1956 го­ду прак­ти­чес­ки пол­ность­ю стёр­ло все до­ма, но предп­ри­им­чи­вы­е гре­ки в счи­тан­ны­е го­ды за­но­во отст­ро­и­ли все стро­е­ни­я. За­то те­перь боль­шинст­во до­мов ста­ли част­ны­ми го­сти­ни­ца­ми, из о­кон ко­то­рых отк­ры­ва­ют­ся ед­ва ли ни са­мы­е пот­ря­са­ю­щи­е ви­ды сре­ди всех о­те­лей ми­ра. До­ми­ки двух ка­те­го­рий: чуть ни­же по скло­ну – бо­ле­е фе­ше­не­бель­ны­е и до­ро­ги­е, а те, что вы­ше в го­ру – не ме­не­е фе­ше­не­бель­ны­е, но чуть по­де­шев­ле. О­те­ли сов­сем ка­мер­ны­е, на 15–20 но­ме­ров в сред­нем. Каж­дый вла­де­лец пы­та­ет­ся сде­лать сво­е де­ти­ще у­ни­каль­ным, от­сю­да и ти­пич­но юж­на­я страсть к ка­те­го­ри­ям вро­де Boutique hotel.

san3Но, сто­ит от­ме­тить, о­те­ли дейст­ви­тель­но ве­ли­ко­леп­ны­е, а­у­тен­тич­ны­е и да­же ха­риз­ма­тич­ны­е, ес­ли поз­во­ли­те. Про­гул­ка по де­рев­не не зай­мет мно­го вре­ме­ни, но спо­соб­на до­ста­вить не­ма­ло счаст­ли­вых мгно­ве­ний. Чем е­ще сла­вит­ся Сан­то­ри­ни, так э­то не­боль­шим вул­ка­ни­чес­ким пля­жем и сво­им о­со­бым, древ­ним ви­ном. Ну, пляж – он и есть пляж, толь­ко… чер­ный. А вот ви­но – э­то от­дель­на­я и­сто­ри­я. Ви­но крас­но­е, на­зы­ва­ет­ся «ви­зан­те» и де­ла­ет­ся и­мен­но так, как в ос­нов­ном де­ла­ли е­го древ­ни­е гре­ки. То есть сна­ча­ла соб­ран­ны­е гроздь­я ви­ног­ра­да до­ста­точ­но дол­го – до оп­ре­де­лен­ной ме­ры у­сы­ха­ни­я – вы­дер­жи­ва­ют­ся на ме­тал­ли­чес­ких ре­шет­ках под отк­ры­тым солн­цем.

san2Пос­ле­ду­ю­щи­е про­цес­сы ве­дут к то­му, что­бы на­пи­ток по­лу­чил­ся мак­си­маль­но креп­ким для су­хо­го ви­на – что-то о­ко­ло 14 гра­ду­сов. Здесь е­го при­ня­то пить бли­же к ве­че­ру. А ва­ше же­ла­ни­е при­нять на грудь в бо­ле­е ран­не­е вре­мя су­ток мо­жет быть мяг­ко, в фор­ме ре­ко­мен­да­ци­и, о­ста­нов­ле­но. Ка­но­ны… Здесь мож­но пе­ре­жить мас­су яр­ких мо­мен­тов и о­щу­тить глу­бо­ки­е эмоции. Здесь мож­но пог­ру­зить­ся в ат­мос­фе­ру спо­койст­ви­я и раз­ме­рен­но­сти, нас­ла­дить­ся кра­со­та­ми пес­ча­ных пля­жей и пей­за­жей, ти­хи­ми гре­чес­ки­ми у­лоч­ка­ми с че­ре­дой бе­лых до­ми­ков и чи­сто­го мо­ря. На ост­ро­ве Сан­то­ри­ни вре­мя и­дет не спе­ша и спо­кой­но.

san1Здесь мож­но оз­до­ро­вить­ся с по­мощь­ю спа и та­лос­со­те­ра­пи­и, по­за­го­рать на раз­ноц­вет­ных пля­жах бе­ло­го, крас­но­го и чер­но­го цве­тов, за­нять­ся ка­ким-ли­бо ви­дом спор­та, в том чис­ле и од­ним из вод­ных – дай­вин­гом и­ли винд­сер­фин­гом, у­ви­деть ноч­ну­ю гре­чес­ку­ю жизнь. Мож­но по­лю­бо­вать­ся ост­ро­вом с са­мой вы­со­кой е­го точ­ки и­ли же поп­ро­бо­вать о­пу­стить­ся на не­боль­шой под­вод­ной лод­ке в са­мо­е жер­ло ус­нув­ше­го вул­ка­на… Как бы вы ни рас­по­ря­ди­лись сво­им вы­бо­ром, вам ни­ког­да не при­дет­ся жа­леть о нем. Та­ков, ста­ло быть, прос­лав­лен­ный Сан­то­ри­ни. Не­сом­нен­но, что пу­те­шест­ви­е на э­тот ост­ров нав­сег­да о­ста­нет­ся в ва­шей па­мя­ти.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.